лексическая тема рыбы в подготовительной группе
Фронтальное занятие по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Рыбы»
Ольга Спорыхина
Фронтальное занятие по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Рыбы»
Конспект фронтального занятия по развитию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по лексической теме «Рыбы»
Лексическая тема: Рыбы
Цель: развитие лексико-грамматических средств языка.
— Расширять и уточнять словарь по теме «Рыбы».
— Формировать навык словообразования суффиксальным способом.
— Продолжать учить правильно употреблять в речи предлоги.
— продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными и числительными;
— совершенствовать навыки фразовой речи;
Коррекционно-развивающие:
— Развитие коммуникативных навыков, диалогической речи.
— Развитие логическое мышления, памяти, зрительного и слухового внимания и восприятия, пространственного мышления.
— Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга.
— Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование. Предметные картинки с изображениями рыб, картина «Аквариум», мяч, предметные карточки с рыбками по числу детей, Золотая рыбка (плоскостное изображение, счетные палочки.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Логопед. Ребята, у нас сегодня гости. А вот кто это, надо отгадать.Послушайте загадку:
Золотая …Ответ: Рыба
1. Вопросы Золотой Рыбки. Активизация словаря по теме, закрепление знаний.
1.О ком говорится в этой загадке: “У родителей и деток вся одежда из монеток?
2. Как мы называем рыб, которые живут в реке?
3. Как мы называем рыб, которые живут в Море?
4. Как мы называем рыб, которые живут в Аквариуме?
5. Сколько у рыбки хвостов?
6. Для чего рыбе жабры?
7. Что есть у всех рыб? (голова, тело, жабры, плавники, хвост)
8. Как называется человек, который ловит рыбу?
10. Сколько у рыбы рук?
11. У рыбы чешуя или перья?
12. Сколько голов у 2-х рыб?
— Молодцы! Все справились с заданиями.
2. Игра «Рыболов». (Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными. Логическое мышление).
Рыбка хочет познакомить нас с одним своим другом.Послушайте про него загадку:
Кто у речки, на песке,
Дремлет с удочкой в руке?
Он вам всем давно знаком,
Он зовется … (рыбаком).
Он поймал: щуку, карася, плотву, сома, окуня. (Логопед показывает цифру и рыбу)
А еще он говорит, что поймал в речке акулу, камбалу, селедку. Может такое быть? Почему?
3. «Сосчитай до 5» (Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных и прилагательных с существительными).
Считаем по цепочке: Одна речная рыбка, две речные рыбки. (золотая рыбка — используем счетные палочки)
4. Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Рыбка»около своих стульев:
Рыбка плавает в водице, дети покачивают сложенными вместе
Рыбке весело играть. ладошками из стороны в стороны.
Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком
Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони.
Рыбка спинку изогнула Медленно наклоняют вперед сложенные ладони.
Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками.
Рыбка хвостиком махнула, Покачивают сложенными вместе ладонями вправо-влево
Рыбка быстро уплыла.
5. Игра «Рыболовы-хвастуны»
Вспомните, каких рыб мы ловили.
— А теперь похвастаемся уловом
Пескарь — пескарище, окунь — окунище, ерш — ершище, акула — акулища, карась — карасище…
6. «Кто поспорит со мной!»
7. Игра “День и ночь”.
— Я скажу “Ночь” и уберу 1-2 картинки, а вы закроете глазки. Когда я скажу “День”, вы откроете глазки и укажите, чего не стало.
III. Закрепляющий этап.
IV. Итог занятия.

Дидактические игры по формированию лексико-грамматических категорий и навыков словообразования у детей ДОМ 1. «Мой дом» Цель: познакомить с частями дома. Ход. Взрослый и ребенок рассматривают свой дом на прогулке, знакомятся с его частями:.





Коррекционно-развивающая работа по совершенствованию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи (1 часть) Основной задачей работы по развитию речи с ребенком старше 12 месяцев является пробуждение речевой активности и потребность в речевом общении.
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе для детей с ТНР по лексико-грамматической теме «Зимние забавы» Логопедическое занятие «Зимние забавы» в подготовительной к школе группе для детей с ТНР (ОНР) по лексико-грамматической теме «Зима». Цель:.
Конспект занятия по лексической теме «Рыбы» в подготовительной группе с ЗПР
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной группы с ЗПР учителя-логопеда Халтуриной Н,Н.
Лексическая тема: «Рыбы».
Цель: обобщение и систематизация знаний и представлений детей о морских и речных рыб.
— расширять и активизировать словарь по теме «Рыбы»;
-упражнять в подборе к существительному прилагательных, глаголов.
— упражнять детей в правильном употреблении предлогов «на», «под», «за»,
— закреплять умение чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы
— продолжать развивать артикуляционную моторику.
— продолжать развивать речевое дыхание.
-развивать умения подбирать слова – антонимы.
— развивать связную речь : составление предложений с опорой на схему.
-развитие умения изменять имена существительные по числам (ед. и мн. ч).
— развивать умения детей делить слова на слоги.
— воспитывать познавательный интерес.
— воспитывать чувства любви к природе, заботливое отношение к рыбам.
Оборудование: игрушка-рыбка, предметные картинки с изображением морских и речных рыб, макет камня, реки, водоросли, удочки, мяч.
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте, ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся.
И еще одна гостья хочет прийти к нам на занятие. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Она плавает в реке,
Не рычит, не кричит, все молчит.
Вильнет хвостом туда – сюда
И нет ее, и нет следа.
Дети отгадывают, логопед достает рыбку и показывает детям.
Логопед: Поздороваемся с рыбкой коротким словом.
Логопед: Ребята, сделаем с рыбкой дыхательную и артикуляционную гимнастику.
1. Покажем,как рыбка дышит в воде: вдох через нос, выдох через рот.
2. А теперь подышим так, как будто рыбка очутилась на берегу,без воды: вдох и выдох через рот.
3. Как у рыбки сложены губки? Губки вперед.
4. Как рыбка кушает червячков? Рот открыть – закрыть.
5. Показать зубы, как акула.
6. Как виляет своим хвостом? Язык вправо-влево.
7. Как рыбка отдыхает? Упражнение «Блинчик».
8. Как шлёпает своим хвостом по воде? Упражнение «Непослушный язычок».
Логопед: Рыбка привела своих друзей. Давайте посмотрим. (На доске вывешиваются картинки с изображением морских рыб).
— Вера, как называется эта рыба? (Это рыба сельдь).
— Карина, как называется эта рыба? (Это рыба акула). И т. д.
Логопед: Эти рыбы, где живут?
Логопед: Как их называют?
Логопед: Ой, ребята наша рыбка, куда-то спряталась. Решила в прятки поиграть. Пойдемте, поищем? Нашли! Где рыбка?
Дети : Рыбка на камне.
Игра с предлогами (под, между, за, около) «Спрячь рыбку?»
Логопед: Поиграем с рыбкой.
— Ваня, спрячь рыбку под камень. Где рыбка? (Рыбка под камнем).
— Саша, спрячь рыбку между камнем и водорослями. Где рыбка? (Рыбка между камнем и водорослями).
— Максим, спрячь рыбку за камень. Где рыбка? (Рыбка за камнем). И т. д
Логопед : Ребята, вы любите рыбачить?
Логопед: Тогда давайте ловить рыбу. Вот вам удочки. Игра «Рыболов». Ловим по одной рыбке, называем и выкладываем на стол.
— Стёпа, ты кого поймал? (Я поймал щуку).
— Стёпа, определи, сколько слогов в слове щука? (В слове щука два слога)
– Максим, ты кого поймал? (Я поймал сома).
— Максим, определи, сколько слогов в слове сом? (В слове сом один слог). И т. д.
Посмотрим ещё раз на рыбы, которых вы поймали.
Эти рыбы морские?
Логопед: Как их называют?
Логопед: Почему их называют речными?
Дети: Потому что живут в реке?
Логопед: Вот вы и познакомились ещё с друзьями нашей рыбки. Давайте посмотрим, что одинакового у всех рыб?
На доске вывешиваются картинки : морские и речные рыбы.
— Назовите части тело рыб? (Это голова, это хвост, это туловище, это плавники, это, это жабры, тело покрыто чешуёй).
Логопед: Для чего рыбам нужны хвост и плавники?
Дети : Чтобы рыбы могли плавать, передвигаться в воде.
Логопед: Для чего нужны жабры?
Дети : Чтобы рыбы могли дышать в воде.
Логопед: Обратите внимание на то, какой разной формы могут быть тело и голова рыбы, какие разные у рыб хвосты и плавники
— У сома большая голова. А у окуня?
Дети: У окуня маленькая голова.
Логопед: у ерша острые плавники. А у сома?Дети: у сома тупые плавники.
Логопед: Акула большая по размеру. А сельдь?
Дети: Сельдь маленькая.
Логопед: У щуки хвост длинный. А у леща?
Дети: У леща короткий хвост.
А ещё посмотрите, какой разной чешуёй покрыто тело рыб. У карася она крупная. А у щуки?
Дети: У щуки чешуя мелкая.
Логопед: Друзья нашей рыбки тоже приготовили для вас игру «Один – много» (с мячом).
Вы уже знаете, как каждый обитатель моря и рек называется отдельно. А знаете ли вы, как правильно их называть, если они плывут целой семьей, стаей?
Логопед: Ребята, наша рыбка хочет узнать у вас! А знаете ли вы, как появляются рыбы?
Логопед: Так давайте, расскажем.
Игра «Что сначала, что потом» (по схеме дети рассказывают, как появляются рыбы).
Дети: рыба появляется из икринок, икринки – в мальков, а из мальков вырастает большая рыба.
III. Заключительная часть.
Логопед: Молодцы, ребята. О ком сегодня на занятие говорили? (О рыбах).
Какие рыбы бывают (морские и речные). Что вам понравилось на занятии? Какие трудности испытывали?
Оценка деятельности детей.
— Вы все молодцы. Много успели сделать, хорошо занимались, отвечали, все старались. Гостья нашего занятия – рыбка, вами очень довольна, ей понравилось с вами играть. Но ей пора возвращаться к себе домой. Попрощаемся с рыбкой. До свидания.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Дом» Цели: Образовательные: Продолжать работу над развитием грамматического строя речи: учить согласовывать числительное один с существительными.




Рекомендации родителям по проведению занятия по лексической теме «Насекомые» в старшей логопедической группе СИДИМ ДОМА С ПОЛЬЗОЙ. ТЕМА НЕДЕЛИ «НАСЕКОМЫЕ». Здравствуйте, уважаемые родители! Для общего развития наших детей мы предлагаем рекомендации.
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе. Тема «Рыбы»
марина прохоренко
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной к школе группе. Тема «Рыбы»
•расширение и уточнение словаря по теме: «Рыбы»
• развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;
• развитие наблюдательности, мышления;
• развитие общей, артикуляционной моторики;
•активизация познавательной деятельности:
• согласование прилагательных с существительными;
• образование относительных прилагательных
• Употребление существительных во мн. числе.
• воспитание чувства любви к природе
Оборудование : мультимедийное оборудование, аквариум с рыбками, картинки с изображением морских и речных рыб.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети сели на свои места, логопед загадывает загадку.
Логопед. У Тимоши на виду
Рыбки плавают в пруду.
Грустно кот глядит на пруд:
Вот поймать бы рыбку тут!
Не поймаешь… Как назло
Пруд запрятан за стекло. (слайд 2)
Дети. Аквариум. (слайд 3)
Логопед. Я сегодня приготовила для вас сюрприз. Посмотрите, пожалуйста, что стоит у меня на столе?
Логопед: Посмотрите, пожалуйста, кто же живет в этом стеклянном домике?
Дети подходят к аквариуму и наблюдают за рыбками.
2. Наблюдение за рыбками. Беседа.
Дети. Золотые рыбки.
Логопед. Как вы догадались?
Дети. Они очень красивые, блестят.
Логопед. Что делают рыбки?
Дети. Они плавают, наблюдают за нами, подплывают.
Логопед: Посмотрите, ребята, на рыбок внимательно, что можно про них еще сказать?
Дети. Они игривые, маленькие, быстрые.
Логопед. Правильно, вот как быстро они плавают.
Логопед: Ребята, посмотрите вот на эту рыбку, которая смотрит на нас, внимательно. У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. У рыбки красивые маленькие глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуей, похожей на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая. Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?
Дети. Чтобы плавать.
Логопед. Конечно же! Посмотрите, как рыбка двигает плавниками, когда поворачивает в другую сторону. Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. А вы видите, как двигаются жабры, когда рыбка дышит?
Дети. Да, они опускаются и поднимаются.
Логопед. Вы сказали мне, что рыбка плавает. А что еще она делает?
Дети : Смотрит на нас, открывает ротик.
Логопед: Покажите, как золотая рыбка открывала рот. Молодцы, а теперь с золотой рыбкой мы выполним артикуляционную гимнастику.
3. Артикуляционная гимнастика. «Сказка о золотой рыбке и ее гостях»(слайд 4- 9)
Жила –была золотая рыбка. Приехали к ней гости сначала толстые
Надуть щеки и удерживать на счет до 5
А потом- худые кожа, да кости
Втянуть щеки и удерживать на счет до 5
Золотая рыбка улыбнулась.
Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.
Поцеловать она всех потянулась.
Губы вытянуть трубочкой вперед.
Рыбка самовар поставила и его пыхтеть заставила.
Одновременное надувание щек, с последующем выпусканием воздуха через губы.
Испекла она кучу блинов.
Широкий язык на нижней губе.
Горячий блинок, дуем не в щеки, не мимо… Подуть на широкий язык.
Горячий блинок, дуем не в щеки, не мимо… Жуем распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за верхние зубы.
Блинчик с медком, уж очень он вкусен….
Облизываем широким языком верхнюю губу справа налево.
Рыбка для чая чашки поставила.
Широкий язык загибаем кверху.
Чай остудили, на нос подули. Подуть с «чашечки» вверх.
Вкусный был завтрак, никто не обижен. Облизываем нижние и верхние губки по часовой стрелке.
4. Разновидности аквариумных рыб. (слайд 10)
Логопед: Ребята, вот эта рыбка, которая с нами выполняла артикуляционную гимнастику, называется вуалехвост, а почему как вы думаете?
Высказывание детей: потому что хвост у рыбки прозрачный, похож на тонкую, прозрачную, воздушную ткань- вуаль.
Логопед:в аквариуме плавают еще вот такие рыбки как : сомики, меченосцы, телескопы, комета, петушки, гуппи (слайд 11)
А какие еще есть разновидности рыб (морские, речные).(закрепление пройденного материала)
5. Игра «Место обитания рыб» (слайд 12)
Посмотрите, на экране мы видим три места обитания рыб. Как они называются? (аквариум, море, река). Значит рыбы, которые там обитают какие? (морские, речные, аквариумные). Когда в окошке будут появляться рыбы, вы скажите, какая это рыба, а мы проверим, правильно ли она уплыла.Например: «Щука – это речная рыба».
6. Образование притяжательных прилагательных. «Игра чей хвост, чья голова, чье туловище, чей плавник».
Плавник- щучьий У акулы:
7. Физминутка (слайд 13)
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла;
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (выполнение действий по тексту).
8. Зрительная гимнастика «Морская волна»
Мы оказались на берегу моря, где прибывает и убывает волна. Нам нужно внимательно понаблюдать за ракушками и назвать, сколько исчезло вместе с волной.
10. Игра «Рыбы великаны». (слайд №15)
Ребята посмотрите, какие маленькие рыбки и морские жители на дне моря, а что будет, если они станут великанами? Как мы их назовем? Не акула – акулище, не осьминог – а осьминожище и т. д.
11. Итог занятия. Логопед. С кем вы познакомились сегодня? (слайд №16)
Логопед. Где они живут?
Какие еще есть разновидности рыб и где они живут?
Логопед. Вы очень хорошо работали на занятии, были внимательными, старались правильно говорить. Вам золотая рыбка приготовила сюрприз- золотые монетки.
Автоматизация звука [С] в словах в лексической теме «Посуда». Открытое занятие в подготовительной группе Тема. Автоматизация звука «С» в словах в лексической теме «Посуда» Цель. • Закрепление произношения звука С в словах; • развитие фонематического.
Индивидуальный план коррекционной работы на учебный год Индивидуальный план коррекционной работы ФИО ребенка___ на ___ учебный годЗадачи:Вызвать интерес к.
План-конспект занятия по развитию речи в логопедической подготовительной к школе группе. Лексическая тема: «Рыбы»
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №13 «Рябинка»
занятия по развитию речи в
подготовительной к школе группе.
Лексическая тема: «Рыбы»
Цель: Обобщить представления детей о рыбах как живых существах, живущих в воде.
1.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, формировать основы экологического сознания, понимания того, что жизни рыбам и другим обитателям для жизни нужна чистая вода.
2.Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
1. Развивать зрительную и слуховую память, образное и логическое мышление.
2. Стимулировать познавательные способности детей, формировать умения делать выводы, умозаключения, устанавливать причинно – следственные связи различного характера.
3. Развивать эмоциональную сферу детей.
1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).
2. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.
3. Закрепить представления о рыбах, их типичном строении, (форма тела, плавники, голова, жабры, чешуя) назначении частей тела.
3. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.
1.Чтение рассказов о морских обитателях, рыбах: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»; Н. Носов «Карасик»;Русские народные сказки: «По щучьему веленью», «Лисичка-сестричка и серый волк»; Г.Х. Андерсен «Русалочка»;Е. Пермяк «Первая рыбка».
2. Наблюдение за аквариумными рыбками.
3. Постройка парохода из крупного строительного материала и стульев.
Интегрируемые образовательные области.
«Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Безопасность».
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, чтение художественной литературы.
«Коммуникация»: Составление рассказов о рыбах, словесные игры: «Что для чего», «Чей?», «Выбери нужное действие», «Чей дом?»
«Познание»: Просмотр мультфильмов: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Русалочка», «В поисках Немо», рассматривание картин, иллюстраций, фотографий о рыбах, реках, морях, опыты о воде.
«Физическая культура»: Подвижные игры: «Караси и щука», «Удочка», «Ловись рыбка», «Рыбаки и рыбки», «На то и щука в море, чтобы карась не дремал», «Невод». Малоподвижная игра: «Море волнуется», «Рыбка», «Лягушки», эстафеты.
«Здоровье»: Пальчиковые игры: «Золотая рыбка», физминутка«Рыбка в озеро попала»
«Социализация» : сюжетно – ролевые игры: «Рыболовецкое судно», «Пароход»
«Музыка»: Прослушивание музыкальной композиции «Шум моря», «Звуки моря», «Звуки воды», Сен-Санс «Аквариум», разучивание песен: «Утонула в речке щука» сл.Е.Новичихина, «Рыбка» сл.М.Клоковой.
«Безопасность»: Создание безопасных условий для проведения занятия. Соблюдение правил при проведении подвижных игр.
Аннотация:
АвторАхматгалиеваМиляушаМиннехабиповна, учитель-логопед МБДОУ №13 «Рябинка», квалификационной категории не имею.
Брежневское педагогическое училище, воспитатель, 1986г.
Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия ВЭГУ, специальное (дефектологическое) образование, 2014г.
Введение:
Фронтальное логопедическое занятие по развитию речи, по лексической теме «Рыбы», в подготовительной к школе группе. Занятие направлено на развитие лексико-грамматических средств языка. С целью поддержания устойчивого интереса и мотивации на занятии, применяется мультимедийная презентация. А так же занимательная форма проведения (приглашение отправиться в путешествие на пароходе).
Есть крылья – не летаю,
— О ком эта загадка? (о рыбах)
Правильно это рыбы.
2. Пальчиковая гимнастика.
Плавает в аквариуме
Ладошка складывают вместе и выполняют ими волнообразные движения, вращая в запястьях
вправо-влево, как рыбка хвостиком
— Сейчас мы с вами рассмотрим отличительные признаки рыб.
Слайд 1: «Части тела рыбы»
Рассматриваем, называем части тела рыбы и объясняем, для чего они предназначены. Хвост-руль. Плавники служат для того, чтобы передвигаться, грести. Жабры, чтобы дышать под водой. Обратить внимание, что рыбы покрыты чешуей.
— Где обитают рыбы? Где они живут? (ответы детей)
-Правильно, рыбы обитают в реках, прудах, озерах, водохранилищах, в морях и океанах.
-Как называются рыбы, которые живут в реках, озерах, прудах то есть в пресной воде? (пресноводные рыбы)
-Как называются рыбы, которые живут в море, океане? (морские рыбы)
– Мы с вами отправляемся в водное путешествие. Мы сядем на пароход и поплывем на нем по рекам, озерам, морям, океанам.
Дети с логопедом садятся на импровизированный пароход, который ранее построили из крупного строительного материала и стульев.
Звучит шум прибоя, крик чаек и гудение парохода.
— Вот мы с вами проплываем большое озеро. Попробуем поймать рыбу.
Логопед закидывает удочку за дверь. Воспитатель прикрепляет к удочке цветные силуэты пресноводных рыб.
— Посмотрим, кого мы поймали. (Щука, карась, сом, ерш, лещ)
Рассматриваем улов. Логопед предлагает назвать пойманных рыб и описать по вопросам:
-Как называется эта рыба?
-Чем она отличается от других рыб?
4. Образование притяжательных прилагательных. Игра “Чьё?”
Логопед: Давайте проговорим о щуке (соме, карасе)
— Чья голова? Чей хвост? Чьи плавники? Чьё тело? (Ответы детей).
-Ребята, сейчас наш пароход, из озера выплывает в реку. Пока мы плывем по реке, отдохнем.
Логопед читает текст, дети повторяют за логопедом.
Рыбка в озеро попала,
Рыбка корм себе искала.
Рыбка к берегу плыла,
Возле берега червяк
Дернул леску рыбак,
Да сорвался червяк.
С червяком умчалась.
Дети прыгают: ноги в стороны,
Ноги на ширине плеч, руки на поясе,
Руки на поясе, круговые движения
Хлопки перед грудью и за спиной.
Ладони вместе, руки вперед,
имитация движения рыбки.
-Путешествие наше продолжается. Мы с вами плыли по реке, и попали в море. Сейчас мы с вами снова закинем удочку.
Логопед закидывает удочку за дверь. Воспитатель прикрепляет к удочке цветные силуэты морских рыб.
-Посмотрим, что мы поймали на этот раз(акула, скат, рыба-молот, камбала, сельдь).
Рассматриваем улов. Логопед предлагает назвать пойманных рыб и описать по вопросам:
-Как называется эта рыба?
-Почему она так называется?
-Чем она отличается от других рыб?
7. Дидактическая игра: «Выбери нужное действие»
Понимание значений глаголов с приставками:
-Акула к камню. (отплыла, подплыла).
-Сельдь от берега. (переплыла, отплыла).
-Камбала все море. (вплыла, переплыла).
8. Аквариумные рыбки:
Кроме морских и пресноводных рыб, есть еще рыбы.Посмотрите и назовите, что это за рыбы? (аквариумные)
Слайд 3: Аквариумные рыбки
9. Дидактическая игра: «Чей дом?»
-Вот и закончилось наше водное приключение. Где мы с вами побывали?
-Мы с вами поиграем в игру «Чей домик?»
-Перед вами три стола, на каждом столе схема:
— обозначает реку, озеро
— обозначает море, океан
Звучит музыкальная композиция К.Сен-Санс «Аквариум»
Логопед раздает каждому ребенку пойманных рыбок.Дети распределяют рыбок по схемам. Обсуждаем, правильно ли нашли дом рыбам.
— Ребята, а что нужно делать, чтобы наши рыбки жили хорошо и не погибли. (Ответы детей)
-Да, вода должна быть чистая, ее нельзя загрязнять. Нельзя выбрасывать мусор и отходы в реки, озера, моря, океаны.