рисование в младшей группе рыбы
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Рыбка»
Людмила Денисова
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Рыбка»
Конспект оод художественное творчество. Рисование. Вторая младшая группа.
Тема: Рыбка.

Цель: Продолжать знакомить детей с живым объектом – рыбкой.Уточнить знания о внешнем виде: форма, величина частей тела, специфические признаки (плавники, хвост, чешуя). Расширять знания детей о местах проживания рыб. Продолжать развивать навыки техники нетрадиционного рисования: ватной палочкой. Развивать воображение и творчество.
Ход:Загадать детям загадку:
Плаваю под мостиком
-Рыбка.
— Правильно, рыбка.А вот еще одна загадка:
— Блещет в речке чистой
-Рыбка.
— Правильно, обе загадки были о рыбках. Ребята, а вы знаете, где спит рыбка? Ирина Токмакова написала стихотворение «Где спит рыбка?»
Ночью темень, ночью тишь
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий- к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин- к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Рассмотреть иллюстрации разных рыб.
— Ребята, расскажите какая рыбка?
Дети описывают внешний вид рыбки.
Правильно, у рыбки есть голова, на голове глаза. Еще есть хвост и плавники. Когда рыбка плавает, она шевелит хвостом и плавниками. Тело рыбки покрыто чешуйками.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыка, рыбка, озорница
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула
Рыбка быстро уплыла.
Предложить детям нарисовать рыбкам ватной палочкой чешуйки, плавники и хвост.
Полюбоваться нарисованными рыбками.
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Дышит ли рыбка в воде?». КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДЫШИТ ЛИ РЫБКА В ВОДЕ?». Программное содержание: Образовательная.
Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике с воспитанниками второй младшей группы «Волшебные снежинки» Конспект ООД с воспитанниками 2 младшей группы ОО «Художественно – эстетическое развитие» Рисование (нетрадиционное) Тема: «Волшебные снежинки».
Конспект ООД по рисованию «Больница для расчёски» во второй младшей группе Конспект проведения ООД в области «Художественное творчество» с детьми второй младшей группы. Занятие проведено в рамках тематической недели.
Конспект ООД «Рыбка, рыбка, озорница» по познавательному развитию для детей 2–3 лет Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие Цель: знакомство.
Конспект ООД детей по рисованию в первой младшей группе «Солнышко улыбнись, яркое, покажись» Конспект организованной образовательной деятельности детей по рисованию в первой младшей группе. «Солнышко улыбнись, яркое покажись» Программное.
Конспект открытого ООД по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Звездный дождь» Цель: Продолжать развивать желание у детей рисовать пальчиками точки и предметы круглой формы. Задача: Формировать навык различать цвета,.

Технологическая карта ООД по рисованию во второй младшей группе Технологическая карта ООД по рисованию во второй младшей группе Тема: Солнышко Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рыбки»
Наталья Пожиткова
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рыбки»
Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «Рыбки»
Тема: «Рыбки»
Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками рыб.
Учит детей нетрадиционной технике: рисование пальчиками, рисование ладошками.
Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.
Развивать воображение и творчество.
Воспитывать чувство композиции и цвета.
Материалы и оборудование:
картинки с изображением пресноводных, морских, аквариумных рыб;
блюдечки с гуашью желтого, красного, зеленого и коричневого цветов;
готовые рисунки аквариумов, нарисованные заранее, записи спокойной красивой музыки.
Предварительная работа: чтение рассказов о морских обитателях, чтение стихотворений о рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог загадывает загадку:
Плаваю под мостиком
— Правильно рыба. А где живут рыбки?
Рыба живет в воде. На суше жить не может.Есть про рыбу такая загадка:
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
3. Чтение стихотворения И.Токмаковой: «Где спит рыбка?»
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Воспитатель напоминает, что на дне пруда, в озере, в аквариуме находятся камешки, водоросли, куда может спрятаться рыбка, где может спать.
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
Дети изображают резвящихся рыбок.
5. Изобразительная деятельность.
Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что у детей на столах пустые аквариумы, и в них никто не живет.
В банке – чистая вода,
Пустим рыбок мы туда,
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять
Крошки хлеба подбирать
Педагог предлагает детям нарисовать рыбок в аквариуме ладошками, водоросли палочкой ватной, камушки – пальчиком.
Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка.
6. Пальчиковая игра «Рыбки»
Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде.
(плавные движения кистями)
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
О ком мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о рыбах?
Где может жить рыбка?


Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование палочек» Автор конспекта: Воспитатель Никитина Светлана Витальевна Задачи: Приучить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом;.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Ёжик» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 11 «Сосна» Конспект НОД по рисованию «Ёжик» первая младшая.


Конспект НОД по изодеятельности в первой младшей группе по коллективной аппликации «Рыбки в аквариуме» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» муниципального образования.
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Елочка-красавица» Цели: 1. Познакомить с новым приемом рисование «набивкой». 2. Развивать мышление, мелкую моторику рук. 3. Развивать эстетическое восприятие,.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Рыбки плавают в водице»
Литяйкина Екатерина
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Рыбки плавают в водице»
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
Тема: «Рыбки плавают в водице»
ЦЕЛЬ: Приобщать детей младшего дошкольного возраста к изобразительной
деятельности на занятиях по рисованию. Расширять знание о воде и рыбах.
Задачи:
1. Развивать речь, мышление и любознательность детей.
2. Развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей.
3. Развивать наблюдательность.
4. Развивать сюжетно-игровой замысел.
5. Формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей.
6. Воспитывать интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к живым существам-рыбам.
7. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.
ЗАДАЧИ:
Продолжать учить детей изображать простые предметы окружающей жизни.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами изображения (техника печати пальчиками, ватными палочками).
Поддерживать эмоциональное отношение к результатам своего труда.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мольберт, лист А3 бумага голубого цвета, гуашь (желтая, красная, ватные палочки, салфетки, баночки с водой.
-рисунок аквариума на листе бумаги формата A5, игрушка РЫБКА, тазики (один с водой, другой без воды).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
— разучивание пальчиковой гимнастики;
— рассматривание рыбок в аквариуме;
— беседа о рыбках, чтение стихов, отгадывание загадок о рыбках;
— индивидуальная работа с детьми над техникой печати пальчиками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, пока вы спали, к нам в садик пришло письмо. Вот послушайте: « Помогите, помогите, поскорей меня найдите, и друзей моих спасите».
Воспитатель: Ой, ребята, а кто же это просит помощи у нас? (дети молчат, пожимают плечами). Чтобы это узнать, нужно нам загадки отгадать.
ЗАГАДКИ
Без воды мы пропадем.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Блещет в речке чистой,
Спинкой серебристой. (РЫБКИ)
Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто просит нас о помощи (о ком идет речь, кого мы будем спасать и искать).
Дети: Рыбка, о рыбке.
Воспитатель: Да, ребятки, нам надо найти рыбку и спасти ее друзей-мальков. Ребята, а вы знаете где живут (обитают) рыбки?
Ответы детей: на море, в воде, и т. д.
Воспитатель: Правильно, рыбки могут жить только там, где есть вода, т. е. в водоемах, таких как: пруд, речка, озеро или море. (Воспитатель читает отрывок стихотворения Мордовиной И.)
Рыбки плавают в пруду
И играют в чехарду.
Тёплым днём резвятся,
Воспитатель: Ребята, чтобы рыбку отыскать нужно рыбками нам стать.
Физкультминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб).
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
Воспитатель: Дети посмотрите, а что это здесь такое? (обращает внимание на тазики, один таз с водой и рыбкой, другой без воды, но в нем рыбки по количеству детей).
Дети: Рыбки.
Воспитатель: Вот мы и нашли нашу рыбку. Но посмотрите, другие рыбки остались без воды. Им надо помочь, ведь без воды рыбки не могут жить.
Дидактическая игра «Поймай рыбку» (дети ловят удочками или сачком рыбок и перекладывают в тазик с водой).
Воспитатель: Молодцы, ребятки. Всех рыбок спасли. А теперь давайте рассмотрим нашу рыбку повнимательней. Что есть у рыбки? С помощью чего она передвигается? Где у рыбки находятся плавники? Есть ли у рыбки глаза и рот? (Дети описывают внешний вид рыбки, воспитатель задает наводящие вопросы). Правильно, у рыбки есть тельце, голова, глаза, рот. Еще есть хвост и плавники. Когда рыбка плавает, она шевелит хвостом и плавниками. Тело рыбки покрыто чешуйками, (У родителей и деток вся одежда из «монеток», из чешуек).
Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем нашей рыбке новых друзей. (ДА) Тогда садитесь за столы. Посмотрите каких рыбок я вам приготовила (у всех на столах лежат картинки – рыбки), но они совсем белые и не красивые. Я предлагаю вам их украсить, и дорисовать им чешуйки. Сегодня мы будем рисовать не кисточками и карандашами, а пальчиками (ватными палочками). Воспитатель уточняет технику рисования. Вот, посмотрите, как я это делаю. Воспитатель показывает, как нужно обмакивать край ватной палочки и прикладывать к рисунку. После этого дети приступают к выполнению задания.
Но перед тем как вы приступите к рисованию, давайте разомнем наши пальчики, (сделаем гимнастику для пальчиков)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Рыбка плавает в водице. (Волна правой рукой)
Рыбке весело играть. (Волна левой рукой)
Рыбка, рыбка озорница (Волна двумя руками)
Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши)
Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке)
Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши)
Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед)
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону)
(Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение. По ходу деятельности воспитатель помогает, напоминает об аккуратном использовании красок.) Когда рыбки готовы они вывешиваются на мольберт.
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых рыбок вы нарисовали. Давайте приведем наши руки в порядок (очищают руки от краски салфетками).
Воспитатель наклоняется к воде, прислушивается.
Воспитатель: Ребята, рыбка мне сказала, что ей очень понравились новые друзья, которых вы нарисовали, она говорит вам спасибо. А еще рыбка приготовила для вас вкусные угощенья. Давайте скажем спасибо нашей рыбке, и попрощаемся с ней.





Конспект занятия по рисованию ладошками во второй младшей группе «Рыбки»
Анна Парамонова
Конспект занятия по рисованию ладошками во второй младшей группе «Рыбки»
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Рыбки-ладошки»

Тема: «Рыбки-ладошки».
Цель: учить детей рисованию рыб в аквариуме с помощью ладошки, показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек.
• Учить передавать строение рыб (туловище, хвост, плавники).
• Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.
• Совершенствовать навык рисования прямых вертикальных линий.
• Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, уме-ние понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
• Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память.
• Развивать умение устанавливать сходство и отличие.
• Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Словарная работа: познакомить детей со значением слова «аквариум», «водоросли», ввести в активный словарь слова «рыба, хвост, чешуя»,упражнять в четком произношении названий цветов: красный, зеленый, синий,желтый и употреблении существительных во множественном числе: рыбка – рыбки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Эй, Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь всем немножко.
Какое у вас настроение стало? (Ответы детей)
«Она всегда в воде живёт,
И целый день она плывет.
На спинке носит плавнички,
Они красивы и легки». (Рыбка (Ответы детей)
Воспитатель: «Ой, ребята, тише, тише что-то странное я слышу. А что вы ребята услышали? (играет музыка – шум воды) (Ответы детей)
Воспитатель: «Правильно, молодцы. Я тоже услышала, что водичка шумит. А где может шуметь вода?» (Ответы детей (В реке, океане, озере, пруду, фонтане, море, аквариуме)
Воспитатель: «Ребята, а вы бы хотели увидеть в группе аквариум? (Ответы детей)
Вот решила я вам сделать сюрприз. Смотрите, какой аквариум я вам при-несла. А что находится в аквариуме?»
Ответы детей (Камешки, водоросли)
Воспитатель: «Здесь даже живёт рыбка. Она любит плавать, нырять. Вот посмотрите … Дети посмотрите на эту рыбку (дети показывают и называют голову, глаза, рот, хвост, для чего хвост ребята рыбки?»
Ответы детей (плавать)
Воспитатель: «Ребята, рыбке одной скучно плавать, давайте развеселим рябку?»
Пальчиковая гимнастика: «РЫБКА»
Рыбка в озере живет (Ладошки соединены и делают плавные движения)
Рыбка в озере плывет
Хвостиком ударит вдруг (Ладошки разъединить и ударить по коленкам)
И услышим мы – плюх, плюх! (Ладошки соединить у основания и так похлопать)
Воспитатель: «Давайте посмотрим, стало нашей рыбке веселее? (ответы де-тей) Мне тоже кажется, что нашей рыбке всё ещё грустно. Может нам с рыб-кой поиграть?» (ответы детей)
Подвижная игра «Море волнуется».
• «Море волнуется раз, (ноги на ширене плеч, покачивание)
Море волнуется три,
Как рыбки плывут покажи.
Воспитатель: «Ребята, как мы весело играли, сейчас наша рыбка точно не должна грустить, давайте посмотрим? Рыбка все ещё грустная. Что мы ещё можем сделать, чтоб рыбке было радостнее, веселее?»
Ответы детей (нарисовать друзей)
Воспитатель: «У меня есть краска, которая поможет нам нарисовать рыбок, а рисовать мы будем не кисточкой, а нашими ладошками. (Показ детям на примере своих ладошек). Посмотрите, если мы приложим чистую ладошку к аквариуму, ничего не изменится. А если ладошку обмакнуть немного в крас-ку, то мы сможем делать ладошкой отпечаток, который очень похож на рыб-ку. Затем прикладываем ладошку на лист и хорошо прижимаем. Затем выти-раем салфеткой руку. Потом берём кисточку и рисуем рыбке глазик и ротик. Вот наши рыбки стали совсем как настоящие. Чтобы в аквариуме рыбкам было весело жить,мы нарисуем камешки (примакивание кисти) и водорос-ли (прямые линии разной длины).
А сейчас садимся на свои места и начинаем рисовать. Не забываем, что мы
сначала макаем ладошку в краску, делаем отпечаток на листе бумаги. Затем рисуем глазик и ротик рыбке, водоросли и камешки».
Самостоятельная деятельность детей (воспитатель оказывает индивиду-альную помощь детям)
Индивидуальная работа на знание основных цветов.
Воспитатель: «Ребятки посмотрите, как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам! Посмотрите, какие яркие и красивые получились наши рыбки. А без таких помощников, у нас бы не получилось сделать таких веселых рыбок? Вы сегодня очень хорошо пофантазировали и необычным способом нарисовали разных обитателей аквариума. Спасибо вам ребята!»



Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «У котика усы» Цели: дорисовывание усов коту; работа с незавершенной композицией. Задачи: развивать умение ритмично проводить короткие горизонтальные линии.



