рисование яйца простые и золотые
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Яички простые и золотые»
Тагирова Алина Максимовна
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Яички простые и золотые»
Цель:Учить детей рисоватьпредметы овальной формы:с одного конца более
округло,с другого более суженно. Изображать форму слитным,
безостановочным движением. Продолжать отрабатывать правильное
закрашивание предметов (в одном направлении. сверху вниз или
слева направо,не выходя за линию контура,не проводя линий
по одному месту дважды).
Развивать эстетическое восприятие детей. Вызвать у детей желание
передать в рисунке образы сказки.
Оборудование:Гуашь белая и жёлтая,бумага цветная в альбомный лист. но не
яркого цвета,чтобы нарисованные изображения хорошо смотрелись.
Предварительная работа:Рассказать детям сказку «Курочка Ряба»,сопровождая
показом настольного театра. После этого рассмотреть
с детьми «золотое яичко«:»Вот какое яичко снесла
курочка,не простое,а золотое«.Можно обвести его
по контуру и сказать:»Немного кругленькое,немножко
длинненькое-овальное».Предложить подержать его
в обеих ладошках,чтобы дети лучше почувствовали
В-ль:Ребята!Все вы знаете сказку курочка Ряба,которая снесла дедушке и
бабушке золотое яичко. Это яичко никто не мог разбить,а мышка бежала,
хвостиком задела,яичко упало и разбилось. (предложить вспомнить,а затем
кого-то из детей вызвать сказать последние слова сказки).
В-ль:Вот такое яичко снесла курочка дедушке и бабушке. (показ).
Сегодня мы с вами будем рисовать много простых яичек и одно золотое.
(чтобы дети хорошо нарисовали предмет, можно предложить им назвать какой он формы.Обвести рукой по контуру:»Яичко немного круглое,немного длинное. Как такая форма называется?»Правильный ответ подтвердить;если дети не ответят,сказать:»Яичко овальной формы«,после этого вызвать двух-трёх детей, предложить обвести яйцо пальцем,правильно назвать форму. Спросить у детей,знают ли они,как надо нарисовать яичко,напомнить,что они уже рисовали
предметы овальной формы (можно спросить,какие предметы рисовали).Затем вызвать кого-нибудь к доске для показа. Обратить внимание детей на то,что яичкоотличается от тех предметов овальной формы,которые они рисовали раньше (огурец,лимоны):у яичка один конец более круглый,а другой-более острый.
Когда ребёнок у доски нарисует,спросить у детей,получилось ли как настоящее яичко?После этого можно ещё раз показать,как рисовать яичко,при этом подчеркнуть,что рука ведёт кисть не останавливаясь:сначала рисует закруглённо,потом слегка протягивает линию,потом опять закругляет,но меньше,чтобы получился суженный конец,затем опять слегка протягивает и закругляет линию. После показа предложить всем взять кисточку правильно (показать, как правильно,если этот навык не у всех закрепился,проверить,разрешить рисовать простые яички. Напомнить,что закрашивать надо аккуратно,только в одну сторону,не выходить за линию. В процессе работы следить,чтобы все дети рисовали правильно,ошибающимся напоминать о направлении движения руки. Напоминать характер формы (один конец более круглый,другой-более острый).Тем,у кого не получается,можно показать на отдельном листе. Когда дети нарисуют по нескольку простых яичек,предложить нарисовать золотое. Сказать,чтобы рисовали его правильно,постарались сделать красивым. По окончании занятия все работы выставить на доску для анализа. предложить детям найти,где нарисованное яичко больше похоже на настоящее.Вызванным детям предложить объяснить их выбор:»Почему тебе это яичко кажется красивым,совсем. как настоящее?»(дети объясняют).


Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «Бабочка» Рисование в технике «монотипия». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Бардымский детский сад №6» Конспект.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Простые и ценные камни в природе» Цель: формировать у детей осознанно-правильного отношения к окружающим природным объектам. Задачи: • Развивать у ребят интерес к камням,.
Конспект занятия в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Золотые яички» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 г. Шимановска» Конспект занятия по художественно.
Конспект занятия по лепке для первой младшей группы «Яички» Цель: Учить скатывать из комка пластилина шарик. Задачи: Воспитывать любовь к творчеству и восхищению к проделанной работе. Формировать.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивая птичка» Программное содержание. Продолжать учить рисовать птичку, передавая форму тела, частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании красками,.


Конспект занятия по рисованию «Золотые лучики солнца» Задачи: 1. Совершенствовать умение печатать своей ладошкой по ограниченной плоскости, соблюдая направление и расстояние между отпечатками,.
План-конспект занятия по рисованию в средней группе Рисование красками на тему: «Осень наступила». (коллективная работа) Педагогические цели: Учить детей отражать признаки осени в рисунке.
Конспект занятия по рисованию «Зайчик зимой» в средней группе Занятия по рисованию в средней группе. тема: «Зайчик зимой». (рисование тычком) Цель: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной.
«! Яички простые и золотые». Конспект занятия по рисованию в средней группе
Елена Портных
«! Яички простые и золотые». Конспект занятия по рисованию в средней группе
Задачи:
Закреплять знания овальной формы, понятий «тупой» и «острый».
Продолжать учить приему рисования овальной формы.
Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки.
Подводить к образному выражению содержания.
Продолжать учить рисовать красками.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Курочка ряба», рассматривание иллюстраций к сказке, лепка яичек, игра «Чудесный мешочек» для уточнения названия формы яйца.
Материалы к занятию: листы плотной бумаги с изображением деда и мышки, кисть, акварель, гуашь, салфетки, баночки с водой, книга со сказкой «Курочка Ряба» с яркими иллюстрациями, муляжи яичек из С/Р игры «Магазин».
Ход занятия: Спросить у детей, как они думают из какой сказки могут быть нарисованные герои. Когда выяснили, что они из сказки «Курочка Ряба», то вместе вспомнить содержание сказки и что произошло с героями, как все закончилось. Закрепить воспоминания иллюстрациями из книги. После этого детям предложить нарисовать золотое и простое яички. С детьми уточнить форму яичка, что похож на овальную форму, только с одной стороны более широкий, а с другой острая. Затем несколько раз в воздухе вместе с детьми показать движение, необходимые для рисования яйца. Можно вызвать ребенка, который сможет показать приемы рисования яйца. На помнить, что закрашивать изображения необходимо аккуратно, наносить красу ровным слоем. Предложить преступить к работе. По мере выполнения задания предложить детям раскрасить героев из сказки. Готовые работы рассмотреть с детьми и порадоваться полученным результатом.





Художественно-эстетическое развитие (рисование) в средней группе «Яички простые и золотые» (региональный компонент) Целевые ориентиры: ребенок владеет навыком рисования и раскрашивания овальной формы; умеет эмоционально и тактично оценивать работы свои.


Конспект занятия по рисованию в средней группе «Цветные ладошки» Конспект открытого нетрадиционного занятия по художественно – творческой деятельности детей на тему: Тема: «Цветные ладошки» (пальцевая.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Веточка сирени» Цель: Учить детей выделять признаки растения- форму и расположение листьев, цветов; научить передавать эти особенности простыми изобразительными.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик» Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик» Цель: продолжать знакомить с приемом рисования тычком в технике «сухая кисть»..
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Золотая осень» Программное содержание: • Учить детей смешивать краски на палитре; • Учить детей согласовывать величину изображения с размером листа; •.
Занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Яички простые и золотые»
Программное содержание. закрепить знание овальной формы; продолжать учить приему рисования овальной формы. упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки. Подводить к образному выражению содержания.
Материал. Гуашь белая и желтая; листы бумаги голубого или любого другого светлого тона, кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Хотите я вам сказку расскажу?
Воспитатель. Ребята, вы узнали, какая эта сказка? (ответы детей). Правильно, «Курочка Ряба». У нас есть эта сказка в книжном уголке (воспитатель показывает книжку, иллюстрации).
Ребята, вот дед с бабой очень огорчились, они плачут. Что же делать? Как им помочь?
Воспитатель. Ребята, давайте мы сделаем яичко простое и золотое, чтобы порадовать деда с бабкой.
(Воспитатель показывает на листе альбома как рисовать (техника, форма, цвет, способы закрашивания,конечно с участием детей, при помощи наводящих вопросов (например, какой формы яйцо? Какой цвет нужно использовать, чтобы получилось простое яйцо? и т. д., т. п.).
Воспитатель. Ребята,а хотите поиграть? (да) Я буду мамой курочкой, а вы дети-цыплятки.
Курочка идет гулять,
И цыплят зовет играть.
С мамой веселитесь.
Воспитатель. Поиграли, порезвились. А теперь приступим к рисованию.
(Воспитатель и дети вспоминают как держать кисточку; вспоминают текст при рисовании овала (с предыдущего занятия) «Кругленько, длинненько, опять кругленько и снова длинненько»; в воздухе рисуют овальную фору).
Воспитатель. Ой, какие красивые яички получились. Простые и золотые. Вот обрадуются дед с бабой. Ребята, а вы знаете чем заканчивается сказка (дети отвечают).
Правильно. «.Курочка кудахчет и говорит: «Не плачь, дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!»»
(Слышно как курочка кудахчет. Воспитатель вносит в группу яичко,простое,которое снесла курочка Ряба).
Воспитатель. Вот ребята. Курочка снесла яичко. И мы нарисовали яички. Ой, как обрадуются дед с бабой.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в средней группе. Цель:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Пасхальное яйцо» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе на тему «Пасхальное яйцо» Цель: Учить детей самостоятельно делать.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Розовые яблоки» Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Яички простые и золотые» Цель:Учить детей рисовать предметы овальной формы:с одного конца более округло,с другого более суженно. Изображать форму слитным, безостановочным.
«Коврик для Мишки». Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Коврик для мишки» образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» средний дошкольный возраст Разработала: Рябкова А. М. г.
Занятие по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Морозные узоры» Мастер-класс по Художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: «Морозные узоры». Воспитатель: Альжева О. В..
Занятие по художественно — эстетическому развитию «Украшение писанок» в старшей группе. Цель: Познакомить детей с праздником Пасха, его историей и традициями. Уточнение знаний о пасхе. Развитие мелкой моторики. Воспитание интереса.
Занятие по рисованию «Яички простые и золотые» ( средняя группа)
МДОУ «Детский сад «Светлячок»
Конспект открытого занятия
по рисованию красками
«Яички простые и золотые»
Подготовила и провела Калугина Е.В.,
Воспитатель группы «Пчёлка»
г. Переславль- Залесский
Цель : Учить рисовать красками предметы овальной формы (яйцо)
образовательные : Закрепить знание овальной формы, понятия «тупой», «острый» концы. Упражнять детей в умении аккуратно закрашивать рисунки. Развивать воображение, мелкую моторику рук, усидчивость.
воспитательные : создать условия культурного взаимодействия друг с другом.
Воспитатель : Молодцы! Она им клюёт зёрнышки, а ещё курочка с помощью него разговаривает. Как она разговаривает?
Воспитатель : Для этого давайте, как следует, рассмотрим яйцо. Какой оно формы?
Мы с друзьями рисовали,
Наши пальчики устали!
Пальцы дружно мы сожмём.
А потом их разожмём!
Глубоко затем вдохнём
Снова рисовать начнём!
Затем рисуем золотые яйца ( жёлтой краской).
Воспитатель (с Курочкой обходит детей, от её имени детей хвалит за старание)
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Яички простые и золотые»
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Яички простые и золотые»
Цель :Учить детей рисовать предметы овальной формы :с одного конца более
округло,с другого более суженно. Изображать форму слитным,
безостановочным движением. Продолжать отрабатывать правильное
закрашивание предметов (в одном направлении. сверху вниз или
слева направо,не выходя за линию контура,не проводя линий
по одному месту дважды).
Развивать эстетическое восприятие детей. Вызвать у детей желание
передать в рисунке образы сказки.
Оборудование :Гуашь белая и жёлтая,бумага цветная в альбомный лист. но не
яркого цвета,чтобы нарисованные изображения хорошо смотрелись.
Предварительная работа :Рассказать детям сказку «Курочка Ряба»,сопровождая
показом настольного театра. После этого рассмотреть
с детьми » золотое яичко «:»Вот какое яичко снесла
по контуру и сказать :»Немного кругленькое,немножко
длинненькое-овальное».Предложить подержать его
в обеих ладошках,чтобы дети лучше почувствовали
В-ль :Ребята!Все вы знаете сказку курочка Ряба,которая снесла дедушке и
кого-то из детей вызвать сказать последние слова сказки).
Конспект занятия по рисованию «Яичко простое и золотое»
— Учить детей рисоватьпредметы овальной формы: с одного конца более округло, с другого более суженно.
— Изображать форму слитным, безостановочным движением. Продолжать отрабатывать правильное закрашивание предметов (в одном направлении. сверху вниз или слева направо, не выходя за линию контура, не проводя линий по одному месту дважды).
— Развивать эстетическое восприятие детей. Вызвать у детей желание в рисунке образы сказки.
Оборудование: Краска белая и жёлтая, бумага светло синяя в альбомный лист, кисточки, баночки с водой и салфетки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята! Все вы знаете сказку курочка Ряба, которая снесла дедушке и бабушке золотое яичко.
Воспитатель: Это яичко никто не мог разбить, а мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Воспитатель: Вот такое яичко снесла курочка дедушке и бабушке.
Воспитатель: Давайте поможем бабушке и дедушке, чтобы они не грустили. Давайте нарисуем одно простое яичко и одно золотое.
Воспитатель: Ребята, а какой формы яйцо.
Воспитатель: Яйцо овальной формы, яичко немного круглое, немного длинное. Повторим, как такая форма называется?
Воспитатель: Правильно, яичко овальной формы, давайте нарисуем пальцем в воздухе.
Воспитатель: Ребята, а какие вы уже рисовали предметы овальной формы?
Воспитатель: Яичко отличается от тех предметов овальной формы, которые вы рисовали раньше например шарики овальной формы. У яичка один конец более круглый, а другой более острый.
Воспитатель: А теперь посмотрите, как я буду рисовать яичко. Посмотрите, рука ведёт кисть не останавливаясь: сначала рисуем закруглённо, потом слегка протягивает линию, потом опять закругляю, но меньше, чтобы получился суженный конец, затем опять слегка протягиваю и закругляю линию. Всем понятно?
Воспитатель: Закрашивать надо аккуратно, только в одну сторону, не выходим за линию.
Воспитатель: А теперь возьмите правильно кисточку и приступаем рисовать простое яичко. Каким цветом мы будем рисовать простое яичко?
Воспитатель: А золотое?
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать перед тем как рисовать?
Воспитатель: Молодцы, спинку держим правильно.
Воспитатель: А перед тем как рисоватьдавайте немного разомнем наши пальчики:
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Постучался на порог.
Друг без друга им нельзя.
Воспитатель: А теперь приступаем к рисованию
Воспитатель: Ребята, кто нарисовал, закрашивать надо аккуратно, только в одну сторону,не выходим за линию. Ребята, один конец круглый, другой острый. Рисовали его правильно, постарайтесь сделать красивым. Спинки держим ровно.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, а теперь кто нарисовал, относим рисунки на выставку. Ребята, какой рисунок вам нравится?
Воспитатель: Что мы сегодня с вами рисовали?
Воспитатель: Молодцы, сколько много мы нарисовали яичек бабушке и дедушке. Теперь они не будут грустить.

Игра-путешествие «Золотое кольцо России» Цель: знакомство с древними городами Золотого кольца России, историей их возникновения, художественной ценностью. Задачи: пробуждение и.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим (старший возраст) «Золотое время года» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим (старший возраст) «Золотое время года» Подготовила воспитатель-эколог Баисова.

Рецензия на конспект непосредственно образовательной деятельности «Яичко простое и золотое» средний дошкольный возраст Рецензия на конспект непосредственно образовательной деятельности «Яичко простое и золотое» средний дошкольный возраст Яшугиной Анастасии.
Сценарий концерта ко Дню матери «Золотое сердце» Ведущий заходит с ребенком из ст. гр. Ведущий: Здравствуйте, дорогие мамы! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня в день Матери мы приветствуем.
Сценарий на конкурс чтецов «Золотое слово» Сценарий на конкурс чтецов «Золотое слово» Ведущий: Тихо-тихо рядом сядем, Входит лирика в наш дом. В удивительном наряде Разноцветном,.
Конспект занятия по лепке «Яичко непростое, а яичко золотое» Кружковое занятие Лепка методом размазывания «Яичко непростое, а яичко золотое» Образовательные задачи: Продолжать учить отщипывать маленькие.




