родство земноводных и рыб подтверждают
Доказательства происхождения земноводных от рыб.
Доказательства происхождения земноводных от рыб на основании данных палеонтологии, эмбриологии и сравнительной анатомии.
Просмотр содержимого документа
«Доказательства происхождения земноводных от рыб.»
Доказательства происхождения земноводных от рыб на основании данных палеонтологии, эмбриологии и сравнительной анатомии.
Земноводные произошли от древних кистеперых рыб.
Сравнительно-анатомические доказательства происхождения земноводных от рыб:
Сходство современных земноводных с рыбами:
— слизистая, богатая железами кожа
— гомология костей скелета
— общий план строения систем органов
Эмбриологические доказательства происхождения земноводных от рыб:
2.сходство головастика с мальками рыб:
— наличие боковой линии
— 2-х камерное сердце
Палеонтологические доказательства происхождения земноводных от рыб:
1. найдены ископаемые переходные формы – ихтиостеги рыбообразная форма тела, хвостовой плавник, жаберные крышки, но хорошо развитые пятипалые конечности).
2. найдены ископаемые формы древних кистеперых – цилокантов, с мощно развитыми плавниками, которые использовались для передвижения по твердой поверхности.
3. найдены современные формы кистеперых – латимерия (её выловили в Индийском океане, обитают на глубине около 400м, имеют мощно развитые парные плавники, плавательный пузырь заполнен жиром.)
Урок биологии на тему «Многообразие земноводных, их значение и охрана» (7 класс)
Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана».
изучить многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах;
выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
развитие интереса к предмету;
формирование у обучающихся бережного отношения к природе;
продолжить работу по формированию у обучающихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их
Задачи урока: сформировать у обучающихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.
Мультимедийная презентация, аудиозаписи: «Голоса земноводных», песня «Про лягушек и комара», видеоотрывок из мультфильма «Дюймовочка», презентация обучающихся «Земноводные Пензенской области».
Девиз урока:
«Лягушкам только образования не хватает, а так они на все способны»
М.Твен.
I. Организационный момент.
Показ отрывка из мультфильма «Дюймовочка».
Учитель. Сформулируйте тему урока.
II. Актуализация знаний.
1.Родство земноводных и рыб подтверждают:
Наружные жабры у головастиков
Боковая линия у головастиков
2.Земноводных относят к холоднокровным потому, что:
Они холодные на ощупь
Температура тела непостоянная
Могут переносить в сонном состоянии холодное время года
Температура тела зависит от температуры окружающей среды
3.В процессе исторического развития животных земноводные появились на Земле
4.Холоднокровные животные, обитающие в водной и наземно-воздушной средах, но размножающиеся только в воде, относятся к классу
5. Укажите признаки, характерные для земноводных
Температура тела непостоянная и в большой степени зависит от окружающей среды
Кровь в организме смешанная
Кровь в организме несмешанная
Кровь в организме течет по двум кругам кровообращения
Кровь в организме течет по одному кругу кровообращения
Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, среднего, промежуточного, продолговатого и мозжечка
Тело голое, слизистое
Тело покрыто костными чешуями
Тело покрыто роговыми чешуями
В скелете хорошо развиты пояса конечностей. Отсутствие их — вторичное явление
При размножении откладывают яйца с большим запасом питательных веществ
Размножение в воде
Размножение на суше
Дыхание легочное и кожное
Обитают только в воде
Обитают в воде и на суше
Некоторые виды обитают в воде, некоторые — на суше
III. Работа над новым материалом.
1. Чтение стихотворения учеником.
Необычность этих животных состоит уже в том, как к ним относятся люди. У одних они вызывают брезгливость, другие их безжалостно истребляют. Их преследуют и взрослые, и дети. Вот послушайте два высказывания о них:
«Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно, но и столь несправедливо, как семейство жаб». (Альфред Брем)
И сегодня мы сможем убедиться, что они наши настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Мы берем на себя задачу защищать земноводных, а сделать это можно в том случае, если мы изучим их многообразие, роль в природе и жизни человека.
Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся других, равнодушны к третьим.
Характер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.
С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин).
Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий –по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.
Звучит цель урока (указана выше). Кроме этого попытаемся опровергнуть мысль Альфреда Брема о том, что семейство жаб вызывает всеобщее отвращение и защитить незаслуженно гонимых.
На доске (боковушка): «Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно, но и столь несправедливо, как семейство жаб» (Альфред Брем).
( Урок проводится с использованием презентации). 2400 видов земноводных объединены в три отряда:
Безногие земноводные (червяги) хорошо приспособлены к роющему образу жизни. Их червеобразное, лишённое конечностей тело разделено на многочисленные кольца, что делает их похожими на больших дождевых червей. Внутренние органы сильно вытянуты.
У червяг хорошо развито обоняние, а вот недоразвитые глаза скрыты под кожей, отсутствует и барабанная перепонка. В глубокой ямке за ноздрёй находится осязательное щупальце.
Безногие обитают в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке, некоторые из них достигают в длину 1 м. 60 видов разделены примерно на 6 семейств.
Отряд Хвостатые – другой отряд земноводных. Все они имеют вытянутое тело, переходящее в длинный хвост. Длина тела от 15 см до 1,5 м (японская исполинская саламандра). Конечности короткие и слабые; у сирен задние ноги отсутствуют. Хвостатые плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом. Дыхание через кожу, слизистую рта и лёгкие; у некоторых лёгкие отсутствуют.
Хвостатые питаются различными беспозвоночными, икрой рыб и других амфибий, мелкими позвоночными животными. 9 семейств (около 360 видов) обитают преимущественно в Северном полушарии, за экватором можно встретить только очень немногие формы. Некоторые хвостатые (например, огненная саламандра) выделяют токсин кожными железами.
Известно более 20 современных семейств и более 2000 видов бесхвостых земноводных. Они обитают преимущественно во влажных местах на земле, деревьях и в воде, во всех частях света, кроме Антарктиды.
Слова учителя: все ли земноводные чувствуют себя хорошо и уютно на земле? Что влияет на сокращение их численности в природе? Что может предпринять человек, чтобы сохранить их на нашей планете? Давайте постараемся ответить на эти вопросы.
Предполагаемый ответ : земноводные уничтожают вредителей растений; являются необходимым звеном в цепях питания; объект лабораторных исследований; из ядовитых выделений желез изготавливают лекарственные препараты; в некоторых странах земноводных употребляют в пищу; многих представителей держат в аквариумах и террариумах – для красоты).
Земноводные приносят пользу, уничтожая большое количество вредителей и их личинок (например, слизней, оводов, комаров). Некоторые лягушки употребляются человеком в пищу. Многие бесхвостые (например, жабы, жерлянки) имеют едкие железы на коже; при попадании секрета на слизистую оболочку или в глаз следует немедленно промыть поражённый орган чистой холодной водой. Ядовитые выделения пятнистого древолаза издревле использовались индейцами для смазывания стрел. Лягушки – классические объекты лабораторного эксперимента.
Урок биологии на тему: «Многообразие земноводных, их значение и охрана» (7 класс)
КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 4»
Открытый урок биологии в 7 классе
Многообразие земноводных, их значение и охрана
Тема урока: «Многообразие земноводных, их значение и охрана»
Тип урока: Комбинированный урок.
раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах;
выяснить роль земноводных в природных сообществах и жизни человека.
воспитание любви к животным;
развитие интереса к предмету;
формирование у учащихся бережного отношения к природе;
продолжить формирования у учащихся навыков коллективной творческой деятельности.
развить у учащихся умение работать с дополнительной исследовательской литературой
продолжить работу по формированию у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие закономерности, строить доказательства и обосновывать их
Задачи урока: сформировать у учащихся умение анализировать, делать выводы, рассуждать логически, используя проблемные ситуации на базе изученного материала по теме.
Таблица «Тип хордовые»
Таблица «Класс земноводные»
Организационный момент. Здравствуйте! Сегодня наш урок не обычный, у нас присутствуют гости. Мы с вами, постараемся показать им, чему вы научились, что вы узнали, изучая тему «Земноводные». Сегодня мы обобщим наши знания и узнаем еще несколько интересных фактов из жизни амфибий! Мы будем листать страницы истории земноводных.
Тема нашего урока звучит так «Многообразие земноводных, их значение и охрана» (Слайд №1). Цели урока (слайд № 2)
Проверка домашнего задания. Прежде чем начать говорить о чем, то новым необходимо проверить ваши знания. Для этого перед вами лежат листы с заданиями, сейчас вы берете задание 1. На выполнение вам 2 минуты. Тест (После его выполнения осуществляется взаимопроверка слайд № 3)
1.Родство земноводных и рыб подтверждают:
Наружные жабры у головастиков
Боковая линия у головастиков
2.Земноводных относят к холоднокровным потому, что:
Они холодные на ощупь
Температура тела непостоянная
Могут переносить в сонном состоянии холодное время года
Температура тела зависит от температуры окружающей среды
3.В процессе исторического развития животных земноводные появились на Земле
4.Холоднокровные животные, обитающие в водной и наземно-воздушной средах, но размножающиеся только в воде, относятся к классу
Следующее задание номер 2, вы будете выполнять в парах. Также на столах лежат листы. Возьмите их и отметьте на них из приведенных предложений те, которые относятся к земноводным (слайд № 4).
5. Укажите признаки, характерные для земноводных
Температура тела непостоянная и в большой степени зависит от окружающей среды
Кровь в организме смешанная
Кровь в организме несмешанная
Кровь в организме течет по двум кругам кровообращения
Кровь в организме течет по одному кругу кровообращения
Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, среднего, промежуточного, продолговатого и мозжечка
Тело голое, слизистое
Тело покрыто костными чешуями
Тело покрыто роговыми чешуями
В скелете хорошо развиты пояса конечностей. Отсутствие их — вторичное явление
При размножении откладывают яйца с большим запасом питательных веществ
Размножение в воде
Ответы: 2, 4, 5, 9, 10, 12, 14
Проверили. А теперь поставьте себе оценки, по следующим критериям. Теперь обратите внимание у вас на столах лежат листочки на них написано «Лист успеха», в них вы сегодня поставите свои оценки за урок, а я потом поставлю вам общую оценку. Возьмите эти листы подпишите и поставьте свои полученные оценки.
III. Вступительное слово учителя
Учитель: Вряд ли кто объяснит толком, за что мы любим одних и не жалуем и боимся других, равнодушны к третьим.Характер и облик наших давних соседей по планете мы давно уже знаем.С древних времен в русских пословицах и поговорках, сказках и легендах, сравнениях и эпитетах (когда мы наглядно хотим представить себе образ кого-либо из людей) мы часто вспоминаем животных – «братьев наших меньших». (Царевна-лягушка; глухой, как тетерев; хитрая, как лиса; глуп, как сивый мерин).Давайте попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий –по-новому, с уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают.
Откроем тетради и запишем тему урока.
Для начала вспомним, какие животные называются земноводными. Презентация № 1 (Ананьев Максим и Кириллов Николай), но прежде, чем мы прослушаем доклад мальчиков. В тетрадях сделаем запись, разделим лист на два столбика в первом «Что мы знали», во втором «Что нового». Внимательно слушаем рассказ и записываем.
Многообразие земноводных. Характеристика. ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ- отряд земноводных объединяет 8 семейств: скрытожаберные, углозубые, сиреновые, амбистомовые, безлегочные, саламандровые, протеи, амфиумовые. Около 350 видов, главным образом живут в умеренном поясе Северного полушария. Все они имеют вытянутое тело, переходящее в длинный хвост. Длина тела от 15 см до 1,5 м (японская исполинская саламандра). Конечности короткие и слабые; у сиренов задние ноги отсутствуют. Хвостатые плавают, прижав ноги к телу и совершая боковые движения хвостом. Дыхание через кожу, слизистую рта и лёгкие; у некоторых лёгкие отсутствуют.
Хвостатые питаются различными беспозвоночными, икрой рыб и других амфибий, мелкими позвоночными животными.
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ- отряд земноводных. Объединяет около 19 семейств, в том числе: пиповые, круглоязычные, чесночницы, древолазы, жабы, квакши, ринодермы, свистуны, лягушки, узкоротые лягушки и другие; 256 родов, около 3500 видов. Распространены широко, их нет только в Арктике и Антарктиде.Эти животные имеют короткое широкое тело и две пары сильных конечностей, хорошо приспособленных к прыганию. Плавают бесхвостые при помощи задних ног; передние ноги прижаты к телу. Хвост исчезает после метаморфоза. Максимальных размеров среди бесхвостых достигает лягушка-голиаф – до 30 см.Некоторые бесхвостые (например, пипа, сумчатые лягушки) носят молодь на спине.
БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ- отряд земноводных, включает четыре семейства: настоящие червяги, рыбозмеи, водные червяги и африканские червяги; всего 33 рода; около 170 видов. Внешне похожи на крупных червей или мелких змей.Безногие земноводные (червяги) хорошо приспособлены к роющему образу жизни. Их червеобразное, лишённое конечностей тело разделено на многочисленные кольца, что делает их похожими на больших дождевых червей. Внутренние органы сильно вытянуты.
У червяг хорошо развито обоняние, а вот недоразвитые глаза скрыты под кожей, отсутствует и барабанная перепонка. В глубокой ямке за ноздрёй находится осязательное щупальце.
Безногие обитают в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке, некоторые из них достигают в длину 1 м.
Итак, пожалуйста, кто хочет сказать, что нового он узнал (ответы учащихся).
Что произойдет на планете, если не станет лягушек и как сохранить амфибий?
Одна, две, десять лягушек практического значения, может быть, и не имеют. Но вообще лягушки – очень важное звено в цепи природных связей.
Обычная остромордая лягушка – неприметное существо, одно из самых многочисленных позвоночных наших лесов и лугов. Каждая съедает не так уж много. Но если вдруг исключить их из биоценоза – может произойти серьезная неприятность: количество вредящих насекомых значительно увеличится.
Травяная лягушка – тоже существо не очень приметное и, на первый взгляд, не очень важное в жизни леса. Однако, как выяснил зоолог А. Иноземцев, травяная лягушка под Москвой уничтожает 1 % всех беспозвоночных!
Как размножаются насекомые, известно, какую опасность несет вспышка вредителей, люди тоже хорошо знают. Но далеко не всегда представляют себе, что часто помогают избежать опасности не любимые и презираемые всеми нами лягушки.
Если исчезнут лягушки – исчезнут и многие звери, а особенно птицы. Например, подсчитано, что в нашей стране лягушки служат пищей для 92 видов птиц. 21 вид птиц поедают чесночниц и 1 вид – жаб. Таким образом, исчезновение лягушек принесет двойной вред – увеличится количество насекомых-вредителей и уменьшится количество птиц. А что за этим последует, легко себе представить!
Вот почему убийство, уничтожение лягушек и их родственников вызывает серьезную тревогу.
Учитель. Во всяком случае, наш долг сохранить, по возможности, для будущих поколений наших соседей по планете, в том числе и амфибий, И не случайно в мировую Красную книгу, куда заносятся все животные, которым грозит исчезновение, и в национальные Красные книги, которые появились в ряде стран, в том числе и в Казахстане, кроме млекопитающих, птиц, рыб, вносятся земноводные и пресмыкающиеся. В тетрадь записываем земноводных Восточно-Казахстанской области, которых необходимо охранять: озерная лягушка, остромордая лягушка, обыкновенная жаба, зеленая жаба ( Презентация № 2.1 ).
Давайте проверим, что вы написали. Желающие прочесть. Пожалуйста.
Продолжаем листать страницы истории земноводных. Пополним копилку наших знаний новыми интересными фактами о земноводных, которые нам расскажет Айдар. Презентация № 3, 4 (Саламандра, Отряд безногие земноводные)
Продолжаем обзор нашей темы, следующая страница назовем ее «А знаете ли вы..» А что вы возможно знаете или не знаете нам покажет Эдуард. Презентация № 5. «Памятники лягушке».
И на последок, наверное, самое интересное. Презентация № 6 «Удивительные факты о земноводных». Понравилось? Новое?
Подводя итог нашей сегодняшней теме исходя из всего что сегодня было сказано, увидено, докажите что мир земноводных МНОГООБРАЗЕН.
Какое значение имеют земноводные?
Что нужно делать для их охраны?
Подведем тог урока следующим образом. На доске даны предложения их нужно закончить. Сегодня на уроке… (учащиеся высказывают свое мнение)
Теперь я хочу предложить вам составить СИНКВЕЙН по нашей теме. Правила составления синквейна на слайде. У меня получился вот такой синквейн. Давайте послушаем, что у вас получилось.
Вернемся к нашим «Листам успеха». Вы должны поставить себе оценки за работу на уроке. За вашу активность, правильность ответов. Честно каждый поставьте себе оценки. Мальчики, которые выходили к доске, в третью графу поставьте «5». После звонка все листы мне сдать на край стола.
VI . Домашнее задание.
Домашнее задание будет творческое. Составить кроссворд по теме земноводные.
Класс земноводные
Для успешного изучения земноводных предлагаю начать с их классификации. Помните, что классификации это именно то, что раскладывает знания в голове «по полочкам», относитесь к ним с должным вниманием.
Давайте перечислим ароморфозы, которыми сопровождалось появление земноводных.
Ароморфозы земноводных
У ранее обсуждаемой нами рыбы латимерии (целаканта) плавники напоминали конечность пятипалого типа. У земноводных они преобразовываются в скелет передней и скелет задней конечностей, которые мы обсудим в данной статье подробно.
Мышцы дифференцируются (делятся) на мышечные пучки, становятся возможны более сложные и точные движения.
Легкие земноводных представлены в виде тонкостенных мешков, относительно небольшого объема.
Благодаря появлению шейного отдела становится возможным движение головой вверх-вниз, что было невозможным для рыб. Однако, подвижность головы значительно ограничена, и поворот головы из стороны в сторону невозможен.
Лягушка озерная
Покров двуслойный, состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис снабжен густой капиллярной сетью, благодаря которой у лягушки возможен газообмен через кожу. Кожа голая, содержит большое количество желез: она должна быть постоянно увлажнена для интенсивного газообмена.
Около 65% всего кислорода поступает через увлажненную кожу. Увлажнение кожи крайне важно, рекомендую запомнить следующий факт: при пересыхании кожи лягушки газообмен в ней прекращается, и лягушка погибает от недостатка кислорода (гипоксии).
Тело состоит из головы, туловища и двух пар конечностей. Передние конечности короче и слабее задних. Задние конечности служат для плавания, они удлинены и имеют плавательные перепонки между пальцами. Хорошо развита мышечная система: мышцы дифференцированы на отдельные пучки. В теле амфибий насчитывается до 350 мышц.
Скелет лягушки состоит из скелета головы, туловища, поясов конечностей и свободных конечностей. Скелеты поясов конечностей малоподвижны, в отличие от скелета свободной конечности, построенного по типу рычагов.
Имеются туловищный (7 позвонков) и хвостовой отделы позвоночника, доставшиеся земноводным еще от рыб. Однако появляются и новые отделы: крестцовый и шейный, оба содержащие по одному позвонку. Благодаря возникновению шейного отдела, у земноводных становится возможным поворот головы, что было невозможным для рыб.
Скелеты поясов конечностей служат опорой для конечностей. В состав плечевого (переднего) пояса входят: лопатки, ключицы, вороньи кости (коракоиды), хрящи. Ребер нет, вследствие чего грудная клетка отсутствует, передний пояс лежит свободно в толще мышц, грудина не соединена при помощи ребер с позвоночником.
Пояс задних конечностей (тазовый) образован: подвздошными и седалищными костями, лобковым хрящом.
Скелет передней свободной конечности состоит из: плечевой кости, предплечья (образовано сросшимися лучевой и локтевой костями) и кисти (состоящей из запястья, пястья и фаланг пальцев).
Скелет задней свободной конечности образован бедром, голенью (состоит из сросшихся малоберцовой и большеберцовой костей), стопы (включает предплюсну, плюсну и фаланги пальцев).
Короткий пищевод переходит в желудок, продолжающийся в тонкий кишечник, куда открываются протоки желчного пузыря, а также пищеварительных желез: печени и поджелудочной. Тонкая кишка переходит в толстую кишку, оканчивающуюся клоакой.
Легкие представленные тонкостенными мешками, стенка которых густо оплетена капиллярами, в которых происходит газообмен. Дыхательная поверхность легких невелика, они не способны полностью удовлетворить нуждам организма в кислороде, поэтому жизнь лягушки невозможна без кожного дыхания.
Воздух поступает в легкие и удаляется из них благодаря сокращениям мышц дна ротовой полости.
Осуществляется только при увлажненной коже, на поверхности которой растворяется кислород, после чего он проникает в капилляры кожи. Кожа помогает дышать лягушкам при погружении в воду: кислород поступает в кровь напрямую из воды.
При пересыхании кожи животное погибает, так как слабо развитые легкие не в состоянии обеспечить потребности организма в кислороде.
Также дыхание осуществляется эпителием, покрывающим ротовую полость, но это вносит незначительный вклад в процесс дыхания.
Изменения в кровеносной системе земноводных, по сравнению с рыбами, обусловлены заменой жаберного дыхания на легочное. Сердце имеет 3 камеры: 2 предсердия и 1 желудочек, сердце более крупное. Возникает второй (легочный) круг кровообращения.
Физиологически и анатомически сокращение сердца происходят таким образом, что более насыщенная кислородом артериальная кровь изгоняется из него в последнюю очередь и попадает в сонные артерии, идущие к головному мозгу. Таким образом, к головному мозгу направляется более насыщенная кислородом кровь, чем к остальным органам.
По мере образования в почке мочи, она поступает в мочеточники, ведущие в клоаку. Попавшая в клоаку моча стекает в мочевой пузырь, через стенки которого осуществляется всасывание воды. При сокращении стенок мочевого пузыря концентрированная моча выводится в клоаку, откуда выбрасывается во внешнюю среду.
Головной мозг земноводных отличается от мозга рыб полностью разделенным на два полушария и более развитым передним мозгом.
Мозжечок и средний мозг развиты гораздо слабее, так как земноводные малоподвижны и их движения относительно простые: они передвигаются по плоскости в «2D измерении». Перемещение рыб в таком случае можно обозначить как в «3D измерении». Это упрощенное, но вполне справедливое сравнение.
Свободные конечности земноводных позволяют им совершать более разнообразные движения в отличие от циклических поворотов плавников и тела у рыб.
Меняется форма хрусталика. Если у рыб он был шарообразный, то у земноводных его форма становится более выпуклой (как и форма роговицы). Хрусталик приобретает форму двояковыпуклой линзы. Амфибии видят дальше рыб.
Однако аккомодация, настройка глаза на наилучшее видение объекта, остается на том же уровне, что и у рыб: достигается только за счет перемещения хрусталика вперед и назад. Эти перемещения помогает совершать особая ресничная мышца, возникшая у земноводных.
Наземная среда меняет и характер передачи звуков: теперь он передается через колебания воздуха. Если рыбам в воде было достаточно внутреннего уха для улавливания колебаний воды, то земноводным этого мало. У них впервые возникает среднее ухо, которое снабжено барабанной перепонкой, чувствительной к колебаниям воздуха.
Лягушки раздельнополые животные, оплодотворение наружное. Размножение и начальные этапы развития земноводных происходят в воде, поэтому амфибий крайне редко можно встретить в засушливых местах, где водоемы отсутствуют.
Во время оплодотворения самец удерживает самку сзади и надавливает передними конечностями на ее брюшко, что приводит к выметыванию икры. Эта икра сразу же оплодотворяется семенной жидкостью самца.
Головастики
Значение земноводных
Земноводные, как и все живые организмы, являются звеном в цепи питания (консументами). Они уничтожают многих кровососущих насекомых, а также насекомых, которые наносят вред культурным растениям.
© Беллевич Юрий Сергеевич 2018-2021
Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.

























