Парацетамол сироп : инструкция по применению
Состав
Описание
Показания к применению
Лекарственное средство назначают в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.
Противопоказания
Способ применения и дозы
Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.
Рекомендуемые дозы представлены в таблице.
Дети в возрасте от 2 до 6 лет
Дети в возрасте от 6 до 12 лет
Взрослые и подростки старше 12 лет
Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.
При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.
При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).
При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.
При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Передозировка
Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.
При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.
Особенности применения
Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.
Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Меры предосторожности
Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.
С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.
Парацетамол детский суспензия для приема внутрь (клубничная) 120мг/5мл 100г
Доставим в одну из 2370 аптек вашего региона
Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно
Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.
Оплата в аптеке при получении товара
Инструкция по применению Парацетамол детский суспензия для приема внутрь (клубничная) 120мг/5мл 100г
Краткое описание
Препарат применяют при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, лихорадке при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальной гипертермии. Не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Выпускается в форме суспензии для приема внутрь (апельсиновая, клубничная), 120 мг/5 мл, по 100 г или 150 г, или 200 г во флаконе из темного стекла. Принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости.
Отпускается без рецепта.
Состав
Фармакологическое действие
Фармакодинамика. Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Показания
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.
Способ применения и дозировка
Побочные действия
Противопоказания
Передозировка
Передозировка
Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.
Взаимодействие с другими препаратами
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (втом числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Парацетамол
Аналоги (дженерики, синоніми)
Діюча речовина
Фармакологічна група
Рецепт
Міжнародний:
Rp: Tab. Paracetamoli 500 mg
D.t.d. №10
S. По 1-2 табл. на приём.
Rp: Supp. Paracetamoli 0,1
D.t.d. №10
S. По 1 свече ректально, при высокой температуре
Россия:
Отпускается без рецепта
Фармакологічні властивості
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством.
Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут.
Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
Фармакодинаміка
Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.
Фармакокінетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Спосіб застосування
Для дорослих:
Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки). Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов
Для дітей:
Внутрь.
в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.
Показання
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.
Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
Протипоказання
— Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
— При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.
Особливі вказівки
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Побічні ефекти
Передозування
Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.
Лікарняна взаємодія
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Лікарська форма
Парацетамол
Аналоги (дженерики, синонимы)
Действующее вещество
Фармакологическая группа
Рецепт
Международный:
Rp: Tab. Paracetamoli 500 mg
D.t.d. №10
S. По 1-2 табл. на приём.
Rp: Supp. Paracetamoli 0,1
D.t.d. №10
S. По 1 свече ректально, при высокой температуре
Россия:
Отпускается без рецепта
Фармакологическое действие
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством.
Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.
Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут.
Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
Фармакодинамика
Данных по этому разделу нет. В текущий момент мы обрабатываем информацию, пожалуйста вернитесь позже.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Способ применения
Для взрослых:
Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки). Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов
Для детей:
Внутрь.
в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.
Показания
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.
Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
Противопоказания
— Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
— При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.
Особые указания
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Побочные действия
Передозировка
Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Форма выпуска
Сироп парацетамола 2,4%
Инструкция
Торговое название
Сироп парацетамола 2,4%
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Состав
5 мл сиропа содержат
активное вещество – парацетамол 120мг,
вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит пищевой, лимонная кислота 1-водная, натрий лимоннокислый трехзамещенный 5,5-водный, 1,2-пропиленгликоль, спирт этиловый 90%, рибофлавин, вкусоароматические добавки, вода очищенная.
Описание
Прозрачная, густая жидкость желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и характерным фруктовым запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Код АТС N 02 BE 01
Фармакологические свойства
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонком кишечнике, путем пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и, в основном, в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Максимальная концентрация в крови наступает через 0,5-2 часа после приема, действие сохраняется 3-4 часа.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.
Период полувыведения (Т1/2)) составляет 1-3 часа. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом, в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде.
Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим действием. Ингибирует фермент циклооксигеназу и тормозит образование простаглан-динов, участвующих в механизме возникновения гиперальгезии и повышения температуры. Парацетамол интенсивнее подавляет церебральный синтез простагландинов, чем периферический.
Показания к применению
простудные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой
боли слабой и средней интенсивности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная, головная боль)
воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, реактивный артрит, спондилоартропатия ).
Способ применения и дозы
Сироп парацетамола применяют 2-3 раза в день в разовых дозах:
от 1 года до 6 лет по 1-2 чайной ложки (120-240 мг)
от 6 лет до 14 лет по 2-3 чайной ложки (240-360 мг)
взрослым по 3-4 чайной ложки (до 500мг).
Курс лечения 1-5 дней.
Побочные действия
тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения
кожная сыпь, зуд, крапивница.
Противопоказания
хронический активный алкоголизм
выраженные нарушения функции печени и почек
беременность ( I триместр).
Особые указания
С осторожностью применяют при нарушениях функции печени и почек.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Лекарственные взаимодействия
Атропин, педитин и другие спазмолитические средства вызывают задержку наступления действия препарата.
Холестерин и активированный уголь уменьшают всасывание препарата. Метоклопрамид ускоряет резорбцию парацетамола.
Барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин и этиловый спирт увеличивают расщепление препарата до гепатотоксических метаболитов.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, усиленное потоотделение, болезненность в области печени.
Лечение: промывание желудка, введение ацетилцистеина, симптоматическая терапия.
Форма выпуска и упаковка
Сироп 2,4% 50 мл во флаконах.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не ниже 18°С. Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте!
Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке




