рисование пирог в средней группе
«Пирог для мамы». Комбинированная продуктивная деятельность — рисование с элементами аппликации (мастер-класс).
Наталья Савельева
«Пирог для мамы». Комбинированная продуктивная деятельность — рисование с элементами аппликации (мастер-класс).
развитие познавательно-творческой активности детей. Создание детьми поделки «Пирог для мамы«.
1. закреплять умение закрашивать готовое изображение, не выходя за его контур
2. развивать творческие способности и воображение у детей
3. воспитывать самостоятельность и аккуратность
готовое изображение пирога,бумажные салфетки красного цвета,акварельные краски,кисточки,клей.
Закрашиваем готовое изображение пирога,используя два цвета акварельной краски-красный для «начинки»,жёлтый-для «теста».

Пока наш рисунок сохнет,готовим «ягоды».Отрываем небольшой кусочек салфетки,смочив пальцы водой скатываем,превращаем его в комочек-«ягоду».


Наши «ягодки» должны просохнуть,поэтому мы продолжим работу на следующий день.
«Ягодки» высохли,мы продолжаем работу с нашим пирогом.
Нам понадобится клей ПВА и кисточки.
В квадратики закрашенные красной краской,мы капаем клей,а в каплю помещаем «ягодку».


И оставляем просохнуть,когда клей высохнет, работа полностью готова.
На празднике посвящённому «Дню матери», дети дарили работы своим мамам.
Мамам подарки очень понравились.







Конспект НОД по рисованию «Праздничный торт» в подготовительной группе
оксана скворцова
Конспект НОД по рисованию «Праздничный торт» в подготовительной группе
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему «Праздничный торт»
Цель: Вызвать интерес к получению красивого рисунка.
Материал: альбомный лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
— Я, улыбнулась вам и вы улыбнитесь друг – другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. Молодцы!
Воспитатель : Ребята напомните мне о чем мы говорим на этой неделе (о продуктах питания).
Воспитатель говорит детям, что хочет проверить, насколько они внимательны и как хорошо знают продукты питания. Малоподвижная игра «Хлопай — топай»
Воспитатель : Если я назову полезный продукт, вы хлопните в ладоши, а если я назову вредные продукты питания, вы будите топать. Будьте внимательны! (называются разные продукты питания)
Воспитатель : Сегодня я хочу поговорить о продукте, который готовится из муки. Послушайте загадку и отгадайте о чем речь.
В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Приглашаю к рабочим местам.Воспитатель : Предлагаю каждому из вас нарисовать самый вкусный, аппетитный тортик.
Какой формы бывают торты? Чем можно украсить торт? Скажите, чем мы сегодня будем рисовать? (карандашами). Как вы думаете, что еще помогает в рисовании? Конечно же, наши руки и пальцы. И чтобы они хорошо рисовали, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними. Пальчиковая игра.Воспитатель : Для начала определим последовательность рисования торта.
Нарисуем тортик, состоящий из трех ярусов. Вначале рисуем самый нижний ярус. Затем рисуем второй ярус. Рисуем третий ярус и «покрываем» торт кремом. Украшаем торт свечками и бантиком. Приступаем к раскрашиванию. Нарисуем контур. Тортик готов!
Во время самостоятельной работы воспитатель наблюдает за детьми, оказывает индивидуальную помощь
Итог: Какие вы молодцы! Вот и готов наш пышный и красивые торт. Чем мы с вами сегодня занималось? Что было сложным? С какой профессией познакомились?
— Молодцы ребята! Спасибо вам!







Конспект образовательной деятельности «Праздничный торт»
Конспект образовательной деятельности в средней группе
1. Создать условия для закрепления представления о нетрадиционной технике рисования – «воздушными красками». Способствовать закреплению умения детей распределять изображение на листке бумаги.
2. Способствовать развитию у детей интереса к изобразительной деятельности, интереса к исследовательской деятельности; эстетических чувств и эмоций; видение художественного образа и замысла через цветовую гамму.
3. Воспитывать уважение друг к другу, умение договариваться, аккуратно работать с изобразительными материалами, приготавливать и прибирать рабочее место.
Материал: Картинки с изображением тортов, картинки с изображением муки, соли, цветной воды; мука, соль, цветная вода (красная, синяя, жёлтая, зелёная и др.), мерные ложечки, картон, кисти или ватные палочки, фартуки.
Организация детских видов деятельностей:
— общение детей с взрослым;
— общение детей со сверстниками;
Ход совместной деятельности
Картинки с изображением муки, соли, цветной воды.
– А какими бывают торты?
Воспитатель: Кто помнит, как изготавливают «волшебные краски»? (1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка соли, цветная вода (вода + гуашь).
Воспитатель предлагает детям пройти к экспериментальной лаборатории.
Здороваются с поваром.
Высказывают свои предположения.
Обсуждают виды тортов, рассматривают картинки с их изображением.
Высказывают предложения. Составляют алгоритм изготовления «волшебных красок».
Дети проходят к лаборатории, надевают фартуки.
Условия познавательной и речевой активности.
Мука, соль, цветная вода (красная, синяя, жёлтая, зелёная и др.), мерные ложечки, картон, кисти или ватные палочки.
Воспитатель предлагает детям проверить наличие всех ингредиентов, договориться кто будет изготавливать краску синего цвета, кто красного и т.д.
Воспитатель предлагает пройти к столам, за которыми дети будут рисовать торты.
Сверяют наличие ингредиентов в соответствии с рецептом.
Обсуждают кто какую краску будет изготавливать.
Приступают к работе.
Проходят к рабочим местам, выбирают способ, которым будут наносить краску на картон (кисть, ватные палочки).
Приступают к работе.
Условия познавательной активности.
— Ребята, давайте посмотрим какие у вас получились тортики. Вам они нравятся?
— Чем вы их рисовали?
Предлагает отдать их повару.
Повар берёт рисунки, благодарит детей за помощь.
Конспект занятия по рисованию «Угощение. Праздничный торт»
Ирина Ослякова
Конспект занятия по рисованию «Угощение. Праздничный торт»
удожественное творчество. Рисование.
Тема «Угощение. Праздничный торт»
Цель: дать детям возможность почувствовать себя в роли именинников, которые ждут гостей.
Задачи: развивать у детей образные представления, активизировать память (в предварительной работе рассказы детей о том, как отмечают дни рождения в семьях) Продолжать формировать умение работать аккуратно, рисуя красками. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение объединять результаты своей деятельности с работами сверстников. Эмоционально реагировать на свою работу и работы других детей.
Оборудование и материалы: иллюстрация с изображением торта, бумага для рисования А – 3,гуашь, кисти «белка»№ 3 и № 6,салфетки для труда, стаканчик – «непроливайка»
Ход организованной деятельности.
— Ребята, представься себе, что у вас сегодня день рождения. И к вам в гости придут ваши друзья. Давайте, как очень гостеприимные хозяева, нарисуем торт, который мы бы приготовили для гостей. (Рассказы детей о днях рождениях дома, фото детей с праздника…
Ну а теперь будем рисовать. Воспитатель в процессе художественного творчества поощряет стремление детей нарисовать новые слои торта, украшение каждого слоя, интересные решения детей. Помогает детям, у которых возникают какие-либо трудности.
Все работы воспитатель выкладывает, и рассматривает вместе с детьми. Делится впечатлениями.
— Как же интересно получились у вас торты, как аппетитно они выглядят. Вы очень постарались. Давайте для тех, кто не ест сладкого, сварим кашу – малашу.
Каша-малаша, ты так хороша, Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой небольшие помешивающие движения (как будто мешаем кашу в кастрюльке ложкой)
Если добавить стакан молока. Левой рукой, как будто держащей стакан молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку
Масло и сахар мы в кашу кладем Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар»
И эту кашу деткам даем. Дети подносят обе ладони ко рту
Каша-малаша, ты так хороша, Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу»
Если добавить кувшин молока. Двумя руками, как будто держащими кувшин молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку
Масло и сахар мы в кашу кладем Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар»
И эту кашу взрослым (мамам и папам) даем. Дети подносят обе ладони ко рту
Каша-малаша, ты так хороша, Правая рука сжата в кулак, выполнять перед собой размашистые движения, помешивая «кашу»
Если добавить ведро молока. Двумя руками, как будто держащими ведро молока, «вылить» его в воображаемую кастрюльку
Масло и сахар мы в кашу кладем Правой рукой положить в кастрюльку «масло», затем левой рукой – «сахар»
И эту кашу великанам даем. Поднять обе руки вверх и показать «великана»
— Молодцы, ребятки, отличную кашу мы сварили! Сейчас уже гости будут собираться на наш праздничный обед.
— Ребята, предложим нашим дорогим гостям угощения, которые мы нарисовали для них.
Итог занятия.
— Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Что лишнее».
Воспитатель раздает тесты. Дети должны показать, что лишнее нарисовано на листе.

Конспект занятия в средней группе «Пекись-пекись, пирог»
Татьяна Малова
Конспект занятия в средней группе «Пекись-пекись, пирог»
Конспект занятия в средней группе
Воспитатель: Малова Т. Н.
Цель: формирование у детей бережного отношения к хлебу.
Задачи:
1) познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
2) дать представление о том, как хлеб к нам на стол пришёл;
3) воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей.
4) продолжить учить детей лепить из солёного теста хлебобулочные изделия;
5) продолжать совершенствовать диалогическую речь детей;
6) продолжать развивать память, внимание;
Оснащение: демонстрационный материал – пшено, манка, мука, зерно, солёное тесто, булки; видео «Как хлеб к нам на стол пришёл».
Форма проведения: открытое занятие.
Возрастная категория: с 4-х до 5-ти лет.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Дети входят, здороваются с гостями.
Воспитатель: Дети, гости пришли к нам не с пустыми руками. Они нам корзинку принесли. Посмотрим, что здесь?
Дети: смотрят и называют то, что вытаскивает воспитатель из корзинки (яйцо, молоко, масло, сахар)
Дидактическая игра «Что из чего сделано?»
Что делают из молока?
Что делают из масла?
Что делают из сахара? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. А что можно сделать из всех этих продуктов, если их соединить?
Воспитатель: Вы правы, можно испечь пирог. Только где бы его испечь? Ой, я знаю где! Здесь недалеко живёт моя знакомая. Я бывала у неё много раз. Она всегда рада гостям и пироги у неё получаются очень вкусные. Она и нас сможет научить. Пойдёмте.
II. Выход хозяйки дома.
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие. Я рада гостям.
Воспитатель: Мы к вам за помощью. А чем это так вкусно в избе пахнет?
Хозяйка: А вы догадайтесь! (загадывает детям загадку)
«Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо».
Хозяйка: Молодцы какие! Любите, наверное, пироги? А печь умеете? Я вас научу! Какие продукты нам нужны, чтобы замесить тесто для пирога?
Дети: вытаскивают и называют.
Хозяйка: Ой, ребята, а здесь чего-то не хватает. Муки не хватает. У меня она есть, только помогите её найти.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как выглядит мука? (дети рассматривают крупы и муку, находят её и говорят, какая она – мягкая, белая и т. д.)
Хозяйка: Что же делают из муки кроме пирогов?
Воспитатель: Правильно! А я знаю поговорку:
«Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке».
Воспитатель работает над поговоркой.
Воспитатель: А давайте посмотрим, откуда берётся мука?
III. Видео. Воспитатель: Богата наша земля. Всё на ней растёт!
И для нас на ней растут
Ручки, спляшите разок –
Будет вам завтра пирог!
Ах вы мои мастерички,
Яблочный буде пирог,
Только спляшите разок!
IV. Хозяйка: А теперь мы будем печь пироги и калачи. У меня тесто подошло (дети садятся за стол и лепят из солёного теста).
Воспитатель: Ребята, а вы скороговорки про хлеб знаете?
Пекарь из теста испёк спозаранку.
Хозяйка забирает слепленные баранки и ставит их в печь.
Воспитатель: Ребята, а что торчит из нашей корзинки? Да это письмо! (Д/и «Пропущенное слово»)
Я хотел устроить бал,
И гостей к себе (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут –
Но что-то гости (не идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек (отломил, проглотил, откусил, ухватил).
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошек (не нашли).
V. Хозяйка – выносит испечённые баранки. Посмотрите, ребята, на свою работу. Давайте пить чай! Прощайтесь с нашими гостями.


Конспект занятия по пластилинографии «Пирог» в группе компенсирующей направленности с детьми старшего возраста Цель: Развивать художественно – творческие способности у детей старшего дошкольного возраста средствами пластилинографии. Задачи 1. Формировать.

Конспект занятия в средней группе «Транспорт» Цель:дать понятие о видах наземного транспорта. Задачи: познакомить с видами наземного транспорта: пассажирский, грузовой, специальный;.
Конспект занятия в средней группе «Насекомые» Программное содержание. Учить называть некоторых насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка); определять особенности их внешнего вида.
Конспект занятия в средней группе «Весна» Задачи: закрепить знания детей о признаках весны, учить рассказывать по мнемотаблице, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать.






