рисование торта в подготовительной группе
Занятие по рисованию «Праздничный торт» в старшей логопедической группе
Елена Шейгусова
Занятие по рисованию «Праздничный торт» в старшей логопедической группе
Дети любят праздники, особенно День рождения! В этот день приглашают друзей, устраивают конкурсы для гостей и обязательно угощают разными сладостями. А что может быть вкуснее праздничного торта?
У меня в коробке сладость,
Перед ней не устоять,
Чтобы всем доставить радость,
Нужно тортик разрезать.
Нежный, райский, бесподобный,
Самый лакомый десерт,
Мы съедим его с восторгом,
Ничего вкуснее нет!
Ни один день рождения не обходится без торта. А как ждут дети именинный торт? Как они с восторгом визжат, когда его подносят к общему столу и нужно задуть свечи!
Предлагаю вашему вниманию фотообзор по рисованию «Праздничный торт» с детьми старшей логопедической группы. Рисование проводилось в рамках проведения тематической недели «Продукты питания». Предварительно посмотрели с детьми презентацию «Торты на нашем столе», провела беседу «Из чего делают торт?». Прежде, чем приступить к рисованию, предложила детям на выбор раскраски тортов. Для раскрашивания также предложила на выбор гуашь или акварельные краски. Раскрашивать нужно было очень аккуратно, чтобы не смешивались цвета.




Дети очень старались! Рисунки получились очень красочные, без разводов, виден контур цвета. Дети использовали для раскрашивания и гуашь, и краски. С заданием успешно справились!



Спасибо за внимание. Надеемся, что наши рисунки вызвали у вас желание съесть тортик!


Конспект НОД по рисованию «Праздничный салют» в средней группе Конспект НОД в средней группе по рисованию «Праздничный салют» (нетрадиционная изобразительная техника) Колчина Ангелина Конспект НОД в.
Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике на тему «Дерево» в старшей логопедической группе Конспект организованной образовательной деятельности интегрированного занятия по рисованию в старшей логопедической группе: Образовательная.


Занятие по рисованию в подготовительной группе «Праздничный салют» НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Праздничный салют». Цель: создать условия для поддержания интереса.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сладкий тортик»
Марина Капитонова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сладкий тортик»
Цель: Вызвать интерес к получению красивого рисунка.
Задачи: — Закрепить и расширить знания о профессии кондитер
Материал: альбомный лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
— Я, улыбнулась вам и вы улыбнитесь друг – другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. Молодцы!
Воспитатель : Ребята напомните мне о чем мы говорим на этой неделе (о продуктах питания).
Воспитатель говорит детям, что хочет проверить, насколько они внимательны и как хорошо знают продукты питания. Малоподвижная игра «Хлопай — топай»
Воспитатель : Если я назову полезный продукт, вы хлопните в ладоши, а если я назову вредные продукты питания, вы будите топать. Будьте внимательны! (называются разные продукты питания)
Воспитатель : Сегодня я хочу поговорить о продукте, который готовится из муки. Послушайте загадку и отгадайте о чем речь.
В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки. (Торт). Молодцы, отгадали. Торт — вкусен, сладок и любим, безусловно, всеми. Его можно дарить на День Рождения, праздник, приходить с тортом в гости или дарить просто так.Воспитатель : А вы знаете, кто делает торты? (повар — кондитер). Кондитеры работают в кондитерском цехе. Сегодня мы тоже с вами будем поварами — кондитерами.
Приглашаю к рабочим местам.Воспитатель : Предлагаю каждому из вас нарисовать самый вкусный, аппетитный тортик.
Какой формы бывают торты? Чем можно украсить торт? Скажите, чем мы сегодня будем рисовать? (карандашами). Как вы думаете, что еще помогает в рисовании? Конечно же, наши руки и пальцы. И чтобы они хорошо рисовали, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними. Пальчиковая игра.Воспитатель : Для начала определим последовательность рисования торта.
Нарисуем тортик, состоящий из трех ярусов. Вначале рисуем самый нижний ярус. Затем рисуем второй ярус. Рисуем третий ярус и «покрываем» торт кремом. Украшаем торт свечками и бантиком. Приступаем к раскрашиванию. Нарисуем контур. Тортик готов!
Во время самостоятельной работы воспитатель наблюдает за детьми, оказывает индивидуальную помощь
Итог: Какие вы молодцы! Вот и готов наш пышный и красивые торт. Чем мы с вами сегодня занималось? Что было сложным? С какой профессией познакомились?
— Молодцы ребята! Спасибо вам!




Конструкт занятия (рисования) «Рисование торта»
проведения образовательной деятельность
ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Горожановой Маргариты Александровны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)
Доо: Детский сад №83
Возрастная группа: младшая(3-4 года)
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Вид деятельности: изобразительные виды деятельности(рисование)
Тема: «Рисование торта».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Форма организации: фронтальная.
Цель: Совершенствование самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительные, технические и композиционные умения) в процессе рисования торта.
Дети проявляют умения принимать замысел, называют форму и цвет частей изображённого на картинке.
Дети демонстрируют умения рисовать цветным карандашом, представляют конечный продукт деятельности.
Дети демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность, инициативность;
Дети демонстрируют развитое мышление, внимание, демонстрируют понимание плана работы и приемов рисования.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Развивающие:
Развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому.
Развивать творческое воображение, мышление, внимание.
Обучающие:
Изобразительная: учить рисовать торт.
Техническая: совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения.
Цветовая: побуждать детей к выбору цвета.
Композиционная: учить располагать рисунок по центру листа, не отрывать предметы от земли
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип прочности, принцип сознательности, принцип активности.
Наглядность воспитания и обучения: картинка «Чебурашка», рисунок торта, цветные карандаши, для рисования.
Предварительная работа: просмотр картинки «Чебурашка», беседа по его содержанию.
Раздаточный материал: листы для рисования, цветные карандаши
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Мотивация на совместную деятельность
Задача: З аинтересовать детей на предстоящую деятельность.
Стимулирование занимательным содержанием
Педагог организует сюрпризный момент (вносит картинку Чебурашки). Ведет диалог от имени игрушки.
— Сегодня к нам пришел гость. Угадайте, кто же к нам пришел?
— Здравствуйте ребята. А у меня сегодня праздник.
— Как вы думаете, какой у Чебурашки праздник? Конечно у него День Рождения. А что бывает на день рождения?
— А у меня нет торта.
— Ребята, что мы можем сделать, чтобы Чебурашка не грустил? А как мы можем сделать торт? Смотрите, какой торт получился у меня. Хотели бы вы нарисовать торт для Чебурашки?
Сосредотачивают внимание, эмоционально реагируют на игровую ситуацию, выражают собственные мысли.
Дети демонстрируют заинтересованность в предстоящей деятельности.
Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности
Формировать представления о форме, цвете предмета, умение передавать свое отношение к изображаемому.
Педагог организует диалог с детьми. Показывает образец.
— Ребята, посмотрите, из чего состоит наш торт?
— Из трех частей. Какой формы части?
— Они прямоугольные. Какая часть самая большая?
— Нижняя часть. А какая самая маленькая?
— Верхняя часть. А между ними какая?
— Каким цветом наш торт?
Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают.
Рассматривают игрушку, сравнивают, устанавливают соотношение частей.
Дети п роявляют умения принимать замысел, называют форму и цвет частей изображённого на картинке.
Совместное планирование способов действий
Педагог демонстрирует способ рисования, комментирует свои действия
Как вы думаете, с чего мы начнем? Как положим лист? На листе есть тарелка, располагаем лист так, чтобы она была внизу. На нее мы ставим торт. Посмотрите, как я буду рисовать торт. Я беру цветной карандашик любого цвета какой больше нравится. Беру карандашик правильно, тремя пальцами. Сначала я ставлю кончик карандаша с левого края тарелки, веду линию вверх, не высоко, потом, не отрывая карандаш от листа, веду линию в право до другого края тарелки, опускаю линию вниз – ставлю торт. Первая часть готова. Вторая часть чуть меньше первой. Я ставлю карандаш на первую часть, чуть правее края, веду линию вверх, не высоко, потом, не отрывая карандашика от листа, веду линию вправо, не доводя до края останавливаюсь и опускаю линию– ставлю вторую часть торта. Точно так же рисую третью часть. Ставлю карандаш на вторую часть, чуть правее края, веду линию вверх, не высоко, потом, не отрывая карандаш от листа, веду линию вправо, не доводя до края останавливаюсь и опускаю линию– ставлю третью часть торта. Теперь нужно закрасить наш торт, аккуратно, не выходя за линии. Провожу линию, останавливаюсь, так нужно заштриховать весть прямоугольник. Теперь так же второй, третий. Чего не хватает нашему торту? Свечки, конечно! Свеча тонкая, стоят на самом верху. Я ставлю кончик карандаша посередине, на самом верху, веду линию вниз и опускаю ее на торт. Торт у нас красный, а цвет свечек вы можете выбрать сами, который вам больше нравится.
Сотрудничают с воспитателем
Выражают свои мысли.
Владеют монологической и диалогической речью.
Дети д емонстрируют умения рисовать цветным карандашом,
представляют конечный продукт деятельности.
Смена видов деятельности
Снять мышечное напряжение.
Педагог задает вопросы про «Чебурашку»).
А хотите поздравить нашего Чебурашку? А как еще поздравляют с праздником? Тогда давайте все вместе скажем ему С Днем Рождения!
Дети расслаблены, отдохнули.
Готовы к предстоящей деятельности.
Словесное воспроизведение способов действий
Развивать воображение, мышление, внимание
(воспроизвести план работы рисования).
Педагог словесно воспроизводит план работы вместе с детьми, наблюдает и корректирует действия детей. В случае необходимости рисуют на листе бумаги цветным карандашом.
— Ребята, что мы будем рисовать? Для кого мы рисуем торт? С чего мы начнем рисовать? Сначала мы будем рисовать какую часть? Нижнюю, какая она? Она должна быть самая большая. Что потом? Верхняя часть самая маленькая. Что останется сделать? Закрашиваем торт целиком и рисуем свечи. Как мы будем рисовать прямоугольник? Возьмите карандашики любого цвета какие вам больше всего нравятся и попробуйте провести линию вверх, не высоко, потом, не отрывая кисти от листа, ведем линию вправо, до другого края тарелки, опускаю линию вниз. У кого не получается?
Слушают, отвечают, запоминают порядок действий.
Выполняют упражнение в воздухе карандашом на листе.
Дети демонстрируют развитое мышление, внимание.
Демонстрируют понимание плана работы и приемов рисования.
Практическое применение способов действий.
Создать условия для продуктивной деятельности, совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения.
Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Педагог наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости.
— Ребята, садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе . Положите правильно лист и начинайте рисовать. Рисуйте аккуратно, а мы с Чебурашкой пройдем и посмотрим, что у вас получается.
Рисуют совместно с педагогом. Демонстрируют совершенствование изобразительных, технических и композиционных умений.
Дети демонстрируют совершенствование изобразительных, технических и композиционных умений.
Дети проявляют самостоятельность, инициативность; Демонстрируют умение доводить дело до конца
Анализ работ продуктов действия детских работ.
Осознание методов построения и границ применения нового способа действий.
Педагог благодарит, поощряет детей , которые вносят в рисунки интересные дополнения.
— Молодцы ребята. Вы все постарались и нарисовали замечательные тортики для нашего именинника. Теперь давайте разложим все ваши рисунки на стол и покажем Чебурашке.
— Спасибо вам, вы устроили мне прекрасный День Рождения! У вас получились замечательные торты!
— Вам нравятся ваши рисунки? А рисунки других ребят? Мы все сегодня хорошо постарались.
Слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог.
Дети демонстрируют осознание методов построения и границ применения нового способа действий.
Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Педагог уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к продолжению деятельности.
— Как вы думаете, смогли бы вы сами нарисовать такой же торт7 Кому бы вы его нарисовали? Давайте все поздравим Чебурашку. С Днем Рождения!
— Спасибо вам, ребята. До свидания.
Слушают, вступают в диалог.
Дети о риентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Конспект НОД по рисованию «Торт на день рождение Гномика» с применением нетрадиционных техник рисования
лилия ветренко
Конспект НОД по рисованию «Торт на день рождение Гномика» с применением нетрадиционных техник рисования
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Торт на день рождение Гномика» с применением нетрадиционных техник (пенка для бритья) для детей средней группы.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная.
Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования – пеной для бритья.
1. Развивать творческую активность детей, мелкую моторику.
2. Воспитывать уверенность в себе, в своих творческих возможностях.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость и умение слушать.
Материалы: каркас торта, пена для бритья, клей ПВА, гуашь, салфетки, полиэтиленовые пакеты, ножницы, свечки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
— А теперь возьмем друг друга за руки.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Солнышко, солнышко в небе свети
Яркие лучики нам подари.
— Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне и друг – другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение. Молодцы!
Мы сказали про солнышко, а давайте посмотрим, у нас на улице светит солнышко? (ответы детей) А какая погода на улице? Какое время года?
-Да, ребята, на улице очень холодно, солнышко светит, но не так сильно обогревает землю и нас вами, потому что на улице зима.
А хотели ли бы вы очутиться сейчас в теплом лете, где цветут цветы, где жарко светит солнце, где бегать босиком по траве.
А давайте сейчас попробуем оказаться в лете, а волшебные слова нам помогут.Надо закрыть глаза и вместе со мной произнести:
-Ручки вложим мы друг в друга,
Будем лета ждать как чуда….
Осторожно, очень ловко
Лето прыгнуло в окошко
Солнцем всех нас озарило,
И тепло нам подарило. (Звучит волшебная музыка).
-Ребята, посмотрите, как ярко и красиво стало вокруг, что вы видите? (ответы детей).
-Да, мы с вами очутились в стране цветов, а я Фея цветов (надеваю венок).
Слышится плач, на экране появляется гномик.
-Ой, кто плачет? (на экране появляется гномик)
-Это мой хороший друг Гномик Чихун. Ребята, давайте поздороваемся с ним и спросим, что случилось? (Гном говорит, что у него день рождение, придут гости, а у него нет угощения для них)
-Да, на дне рождении должно быть много угощений, подарков и главное должен быть торт, чтобы угощать гостей, а у гномика ничего нет. Как вы думаете, сможем ли мы ему помочь в этом. (ответы детей). А гномик нам будет подсказывать.
(на экране появляется желтый цветочек)
-Молодцы, помогли гномику стол накрыть.
(на экране появляется синий цветок).
-А каким цветом этот цветок? (Ответы детей)
-Давайте посмотрим, что же у нас в синем цветке? (картинки подарков). Мы сможем гномику подарить этот подарок, если ответим, что он умеет делать, давайте попробуем.
-Молодцы, ребята, все подарки достались гномику, он очень обрадуется.
(на экране появляется розовый цветок)
-Ребята, посмотрите, а каким цветом этот цветочек? (ответы детей)
-Давайте посмотрим, что же в нем есть? (находим торт, в котором вырезаны геометрические фигуры). Что случилось с тортом, чего здесь не хватает? (ответы детей) Посмотрите, может там где-нибудь фигуры есть и мы их вставим (дети не находят фигур, на экране появляется красный цветочек).
-Ребята, вот подсказка, каким цветом цветок? Давайте посмотрим около красного цветка, может там есть геометрические фигуры (находим, вставляем).
-Ребята, а как вы думаете, чем торт может быть украшен? (ответы детей)
-Правильно, на каждом дне рождении всегда есть торт со свечками и я сегодня предлагаю вам украшать праздничный, именинный торт Гномику. Согласны? (ответы детей).
— Ребята, а вы знаете, кто делает торты? (ответы детей – повар — кондитер). Правильно! Молодцы! Сегодня вы тоже будете поварами кондитерами. прежде чем приступить к работе наденем наши фартуки и колпак на голову (одеваемся).
— Скажите, а что помогает в рисовании? (ответы детей) Конечно же наши руки и пальцы. И чтобы наш торт получился красивым и аппетитным, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.
1 На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках —
Пусть лежит в кармашке (дети показывают).
Ой, упал, упал мой жук (нагибаются,
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях (дети машут руками).
-А чем вы уже умеете рисовать (ответы детей). А сегодня я научу вас украшать торт, используя пену для бритья. Наверное, у каждого из вас у пап и дедушек имеется дома такая пенка.
— А теперь давайте внимательно посмотрим на материалы, которые лежат перед вами. Чтобы украсить наш торт,нам понадобиться: баллон пены, гуашь, пакеты полиэтиленовые, клей ПВА, ножницы.
-Ребята, посмотрите, уже перед вами лежат готовые пакеты с пеной белого и зеленого цвета. Давайте мы с вами все вместе сделаем еще пакеты с пеной разных цветов.
— Берем пакет, раскрываем его. Берем баллон пены, встряхиваем и выливаем в наш пакет, т. е. заполняем пеной.
— Дальше берем клей ПВА и внутрь пакета заливаем небольшое количество клея, а клей нужен нам для того, чтобы наша пенка застыла и держалась в нашем торте. И туда же добавляем нужный нам цвет.
— Ребята, а цвет давайте выбирайте по желанию. Кому, какой цвет нравится.
— Все выбрали? (ответы детей). Молодцы!
— А теперь выпускаем воздух с пакета, чтобы не лопнул и завязываем. А завязывать пакеты помогу я вам сама. А теперь все эту массу тщательно, аккуратными движениями перемешиваем. Все перемешали? (ответы детей). Молодцы! Ну вот, наша пухлая краска и готова!
— Дальше берем один угол пакета, вот таким образом и обрезаем очень маленький кончик. Чем меньше будет отрезан кончик пакета, тем тоньше получиться наша кисточка.
— А теперь давайте попробуем все вместе украшать наш торт. Вот таким вот образом. И тихонечко, аккуратно выдавливаем ее и начинаем украшать наш именинный торт для гномика. Самое главное ребята фантазировать, мы ведь с вами сегодня кондитеры, поэтому можно делать все!
— Какие вы молодцы! Вот и готов наш пышный торт.
— Ребята, а как вы думаете, чего еще не хватает нашему торту? Крепим свечки, посыпаем посыпки и украшаем ягодками.
— Торт готов! Молодцы ребята! Спасибо вам! Как вы думаете, наш друг Гномик обрадуется? (Гном с экрана говорит слова благодарности).
-Смотрите, ребята, Гномик нам еще одну подсказку показал, а у нас есть такой цветок? Давайте посмотрим, что в нем. (угощение). Надо обязательно поблагодарить гномика и сказать ему спасибо.
(На слайде появляется гном со своими друзьями, звучит песня).
-Вот гномик и дождался своих друзей, и теперь он с удовольствием угостит их вот этим тортом, который мы с вами помогли украсить.
-А теперь нам пора возвращаться назад в детский сад. Давайте возьмемся за руки и встанем в круг и закроем глаза.
-Солнышко, солнышко, в небе свети
Яркие лучики нам протяни
Ручки мы вложим в ладоши твои
Нас в детский сад обратно верни.
— Итак, ребята, чем мы сегодня занимались?
— А для кого мы украшали торт? А как вы думаете гному понравился наш торт?
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов.Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.





