рыба буква р твердая или мягкая
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА «РЫБА»
1) Транскрипция слова «р ы́ ба»: [р ы́ бъ].
4 буквы, 4 звука
ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ 1
§ 48. В заударных слогах после твердых согласных, кроме гласных [ы] и [у] (о них см. §§ 5—13), произносится гласный [ъ], который на письме обозначается буквами о и а.
Таким образом, при безударности окончания формы им. п. и род. п. ед. ч. дело и дела или формы средн. и женск. родов прош. времени заходило и заходила (есть дело и нет дела; солнце заходило и луна заходила) произносятся одинаково — с гласным [ъ] на конце: [д е́ лъ], [зъхад и́ лъ]. Также одинаково произносятся формы тв. п. ед. ч. и дат. п. мн. ч. муж. и средн. родов: т е́ хником и т е́ хникам, заб о́ ром и заб о́ рам, д у́ лом и д у́ лам, кр е́ слом и кр е́ слам: [т е́ хникъм], [заб о́ ръм], [д у́ лъм], [кр е́ слъм].
Примечание. На конце некоторых неизменяемых слов иноязычного происхождения на месте буквы о в заударном слоге может произноситься гласный [о] без редукции, например: авиз о́ (может произноситься [зо]), в е́ то (может произноситься [то]), кр е́ до (может произноситься [до]), лег а́ то (может произноситься [то]), алл е́ гро (может произноситься [ро]). При таких словах в словаре даются произносительные пометы.
1 Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / С.Н. Борунова, В.Л. Воронцова, Н.А. Еськова; Под ред. Р.И. Аванесова. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз., 1988. — 704 с..
Конспект занятия » Согласные звуки [Р, Р], буква Р. «, «Рыбы».
Конспект учителя – логопеда
Подготовительная группа компенсирующей направленности
для детей со сложным дефектом
Логопедическая: Согласные звуки [Р, Р], буква Р.
Цель: Познакомить учащихся со звуком и буквой Р ;
. соотносить звук Р с буквой Р
. совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза
. формировать умение различать на слух твёрдость и мягкость, звонкость и глухость
. упражнять в чтении слогов с заданной буквой
. активизировать словарь по теме: «Рыбы»
. способствовать развитию мышления и слухового внимания
. способствовать развитию зрительного и слухового восприятия
. пополнять словарный запас обучающихся
. способствовать развитию координации речи обучающихся с движением
. способствовать развитию зрительной памяти
. развивать мелкую моторику
. продолжить воспитывать умение работать в коллективе.
— Что мы слышим и произносим? (Звуки)
— Что мы видим, пишем и читаем? (Буквы)
— Каким цветом мы обозначаем твёрдые согласные звуки? (Чёрным)
— Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки? (Синим)
II . Основная часть. Работа по теме.
Ребята, отгадайте загадку.
— Сколько звуков в слове РАК? ( три)
— Какой первый звук слышим в слове рак? (Р-р-р)
— Какой второй звук? ( А)
— Сколько гласных звуков? Один гласный звук, какой? (А)
— Сколько согласных звуков? Два согласных звука, назовите (Р,К)
Знакомство с артикуляцией звука Р и его характеристикой
— При произнесении звука Р кончик языка поднят к бугоркам и дрожит- это сильная струя воздуха заставляет вибрировать кончик языка. Этот звук- звук открытого рта. Воздух встречает преграду. Значит звук какой?
Вывод: согласный, звонкий, может быть и твёрдый и мягкий.
А сейчас послушаем сказку.
Высказывания детей по содержанию сказки.
— Из сказки мы узнали, что звук сонорный, то есть звучный!
Игра « Кто внимательный?
«Хлопните в ладоши, если услышите звук Р:
Слова: рот, луна, ворона, собака, боксёр, пенал, рука, сумка, укол.
Наш друг Звукознайкин предлагает определить место звука в сл.
Слова: Роза, рысь, завтрак, робот, река, муравей, Рита, корова, мотор.
Не забываем отмечать твёрдость- мягкость.
Картинки : Кастрюля, экскаватор, тигр, жираф, кирпичи, забор.
Игра « Доскажи словечко».
Взять домой не захотят. – Где обедал воробей?
Потому что это…(рысь)
Береги нос в сильный (мороз)
Испугался кот собак, задом пятится, как (рак)
III . На что похожа буква ЭР?
Воскликнуло полено,- Вдаль плывёт небес касаясь.
Похожа буква на топор!
Ручка круглая у трости.
Трость для деда сделал Костя.
7. А сейчас взяли веера букв, нашли букву «Эр» сигналим веером, где нужно писать букву «ЭР»
Слова: мотор, шум, дорога, лоб, шары, игра, белка, муха, рот, ворона.
8. Чтение « Волшебной таблицы с буквой «Р» (Все вместе).
Либо игры от Звукознайкина и Словознайкина.
Игра от Звукознайкина:
— Я буду называть звуки если вы услышите глухой звук, закрываем уши ладошками, если звонкий имитируем звонок в колокольчик.
Внимание: Б, С, М, П, Р, Т, З, Л, В, Ф, К, Г,Н.
-Условие игры следующее: если в слове звук звучит мягко, вы должны присесть (маленькие), а, если звук звучит твёрдо, вы тянитесь к солнышку (большие).
Слова: боксёр, утро, берёза, карандаш, краб, сухарь, рыба.
Молодцы! ( Предлагаю подойти рассмотреть и назвать рыб)
V . Беседа на тему: «Рыбы. Внешний вид рыб».
Учащиеся перечисляют: Сом, окунь, плотва, ёрш, щука.
-У всех рыб, есть голова, жабры, с помощью которых они дышат, глаза, рот, туловище, плавники, хвост. Тело их покрыто чешуёй. Чешуя предохраняет тело рыб от повреждений.
VI . « Выложи рыбку по образцу»
Раз, два, три! Картинку переверни. Попробуйте выложить рыбку по памяти.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-830749
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов
Время чтения: 2 минуты
В России выбрали топ-10 вузов по работе со СМИ и контентом
Время чтения: 3 минуты
В 16 регионах ввели обязательную вакцинацию для студентов старше 18 лет
Время чтения: 1 минута
На новом «Уроке цифры» школьникам расскажут о разработке игр
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Когда дети начинают шутить
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Автоматизация звука [Р’]
Звук [Рь_] произносится длительно (см. артикуляция звука [Р’])
1) Произносить (читать) слоги
Образец: арь__, орь__, урь__, ырь__, эрь__, ирь__, ерь__, ёрь__, юрь__, ярь__
2) Произносить (читать) слова со звуком [Р’] в конце
3) Произносить (читать) слоги
Образец: р__я, р__ё, р__ю, р__и, р__е
4) Произносить (читать) слова со звуком [Р’] в начале
5) Произносить (читать) слова со звуком [Р’] в середине
6) Произносить (читать) слова со стечением согласных
7) Произносить (читать) словосочетания
Образец: Р__ез-кий к-р__ик
8) Проспрягать предложения
9) Произносить (читать) предложения
Образец: Хо-р__ёк – хищ-ный зве-р__ёк
10) Произносить (читать) скороговорки
11) Произносить (читать) и пересказывать текст
Кормушка для птиц
Проснулся Гриша утром. Смотрит в окно. Разрисовано оно узорами. Значит, мороз на дворе. Деревья покрыты инеем. Птички попрятались, изредка попрыгивают по дорожке. Распушились они как шарики.
Выносит Гриша крошки и бросает в кормушку. Набрасываются на корм воробьи, снегири и другие птицы. Теперь они будут сыты.
Трудно найти птицам корм в зимнее время. Ребята, делайте для птиц кормушки!
12) Выучить наизусть небылицы
Как у нашего Мирона
На носу сидит ворона.
А на дереве ерши
Строят гнёзда из лапши.
Сел баран на пароход
И поехал в огород.
В огороде-то на грядке
Вырастают шоколадки.
Рыба буква р твердая или мягкая
Звук Рь в начале слова
Ряд, рядится, рядовой, рядом, ряж, ряженка, ряженный, ряженье, ряса, ряска, рябь, рябина, рябой, рябчик, рявкать
Река, речь, репа, редька, резвый, ребёнок, резинка, редис, решить, решка, рея, реять, ретушь, рефлекс, рецепт, рецепт, рецидив, речистый, речь, решать, решение, решето, решётка, репей, репейник, репс, рептилия, репутация, репчатый, ресницы, ретивый, ремень, ремесло, ремонт, рента, рентген, реостат, резчик, резь, резьба, резюме, рейд, рейка, рей, рейс, рейсовый, рейтинг, реквизит, реклама, реле, реечный, режим, резак, резанный, резать, резеда, резон, резкий, резец, резина, резинка, резкость, резной, резня, результат, резус, ревность, ревнивец, регалия, регата, регент, регион, редакция, редеть, редис, редкий, редкость, реактивы, реакция, реалия, реальный, реанимация, ребус, ребята, ребячество, реванш, ревень, реветь, ревизия, ревматизм,
Рис, Рига, Рита, Римма, рисунок, ритм, ритмика, ритуал, риф, рифление, рифленый, рифма, рифмовка, риал, риск, рисовать, рисовый, ритм, рисунчатый, ритмика, ритмичный,
Фонари, сухари, до зари, бери, свари, ори, гори, говори, парик, ирис, турист, старик, перина, курица, пескари, пекари, лекари, токари, буквари, снегири, топорик, фонарик, комарик, пузырик шарик, пузыри, Марина, Ирина, гири, звери, двери, старик, у Бори, горит, говорит, дарит, варит, парит, жарит, спорит, даритель,
Море, во дворе, на коре, на заре, горе, огурец, оперенье, озаренье, горение, варенье, берег, деревня, карета, парень, сирень, терем, черешня,
Орёт, сдерёт, врёт, прёт, пузырёк, берет, Серёжа, хорёк, берёза, черёмуха, поперёк, Бурёнка, верёвка,
Подарю, сварю, курю, смотрю, борюсь, варю, говорю, порю, сорю, бирюза, спорю, поссорю, помирю, верю,
Арь, орь, урь, ирь, ерь…
Букварь, дикарь, сухарь, фонарь, пескарь, календарь, пузырь, богатырь, дверь, зверь, корь, якорь, зорька, горький, борьба, перья, бунтарь, теперь, хворь, январь, словарь, глухарь, козырь, снегирь, Игорь, хорь, серьги, верьте, хмурьте, гарь, горько, не спорь, пустырь, пузырь, дверь, зверь, поверь,
пахарь, писарь, токарь, слесарь, пекарь, лекарь, библиотекарь, звонарь,
Звук Рь в стечении согласных
премия, предмет, пресс, пресный, пристань, приз, прибой, приказ, привет, приманка, привычка, прикинуть, прибежать, придумать, пристать, каприз, привыкать, пряжка, пряник, прятать, прятки, прямо, напрямик, упрямый,
дрель, дремать, дремучий, древний, древо, древесный, древко, Андрей, дрёма, кудри, кадриль, кудрявый, дряхлый, дрянь, дрянной, дряблый,
треск, трест, треска, третий, тревога, тренога, тревожный, трепет, трещина, трение, трезубец, встретить, ястреб, смотреть, ветреный, три, трио, трибуна, тринадцать, триста, тритон, трикотаж, триумф, патриот, смотри, витрина, трёшка, матрёшка, трюфель, трюмо, трюм, трюк, тряпка, тряска, ветряк, ветрянка,
бред, бревно, брезент, брелок, бремя, бриг, бригантина, бригада, бриджи, бриз, бритва, брить, бричка, кабриолет, брюква, брюки, брюнет, брюшко,
грек, грех, грешник, греть, гречка, греметь, гребень, гренки, погреб, гриф, грим, гриб, грива, гримёр, Гриша, грязь, грядка,
фрегат, фрески, фреза, френч,
хризантема, хрип, хриплый, хрипеть, хрен, Хрюшка, хрящик,
зрение, подозрение, обозрение, зреть, зрелый, зрители, зря, зрячий,
среда, средний, среди, среднестатистический, срисовать, срезать, посредник,
время, вред, врёт, вряд ли,
Звук [р-р`]и буква Р
Елена Карсакова
Звук [р-р`]и буква Р
по произношению и обучению грамоте
«Звуки [р – р` ], буква Р»
(подготовительная к школе группа)
Время занятия – 30 мин.
Структура конспекта занятия.
Карсакова Елена Борисовна
Подготовительная к школе группа
Методика дошкольного образования: обучение грамоте.
Тема занятия: «Звуки [р – р` ], буква Р»
Использованная образовательная программа: Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей.
Предварительная работа воспитателя с воспитанниками:
— припоминание картинок, в названии которых есть заук [р];
— составление предложений с картинками на звук [р] ;
— заучивание чистоговорок, скороговорок со звуком [р] ;
— выделение звука [р] на слух;
— припоминание слов со звуком [р] из прочитанного воспитателем текста.
Дидактическое обеспечение занятия.
«Чудесная шкатулочка», предметные картинки со звуками [р – р`], фонарики синего и зеленого цвета; 2 коробки синего и зеленого цветов, игрушки со звуками [р – р`], счетные палочки (по количеству детей) ; полоски длинные, обозначающие – «слова», короткие полоски – «слоги», кружочки – «звуки» (кранного, синего, зеленого цветов) ; схемы предложений; тетради в клетку (по количеству детей) ; простые карандаши (по количеству детей) ; мел; разрезная азбука (по количеству детей) ; зеркала.
Ковалько В. И. Азбука физминуток для дошкольников, М., 2005г.
— познакомить с понятием звонкий согласный;
— познакомить детей с буквой Р ;
— сформировать правильное написание буквы.
— развивать умение детей выделять звук [р] на слух и в произношении;
— развивать навыки звукового анализа слов;
— развивать умения выполнять схему предложений;
— развивать графомоторные навыки;
— развивать связную речь; внимание, память, мышление.
— воспитывать у детей наблюдательность;
— воспитывать умение работать индивидуально и в коллективе.
Ход занятия:
Вводная часть. (2 мин.)
(Логопед и дети приветствуют друг друга, садятся на места.)
Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Назови последний звук». Я буду говорить начало слова, а вы добавляете последний звук:
самолеТ, замоК, диваН …
(Дети добавляют последний звукв предложенные слова:САМОЛЕ (Т)
Основная часть. (20 мин.)
1. Закрепление пройденного материала.
Игра «Чудесная шкатулка».
Логопед: Посмотрите, это «Чудесная шкатулка». В ней что-то лежит. Давайте назовём что там.
Перечень картинок: СЫР, РОЗА, РУЧКА, КАРАНДАШ, ПОМИДОР, КАТЕР, РАДУГА, ВЕДРО, ФОНАРИ, КАРЕТА…
Дети: ребята достают из шкатулки картинки и называют их.
Логопед: Скажите, какой одинаковый звук вы слышите в названиях этих картинок?
Дети: Звук Р.
Логопед: Правильно. С этим звуком мы познакомились на прошлом занятии и продолжим знакомиться сегодня.
2. Акустико-артикуляционная характеристика звука [р].
Логопед: Давайте вспомним, звук [р] – какой?
Логопед: Почему он согласный? Что происходит, когда мы произносим звук [р]?
Дети: Когда мы произносим звук р, язык дрожит за верхними зубами.
Логопед: Верно. Проверьте, звук [р] – глухой или
звонкий? (дети ладошкой проверяют тактильные ощущения.)
Логопед: Послушайте, как звучит звук [р] в словах «СЫР» «РОЗА» «КОРОВА»?
Логопед: Мы знаем, что звук [р] бывает и твердым, и мягким.
3. Выделение звуков [р – рь] на слух. Работа с фонариками.
Логопед: Поиграем с фонариками. Если услышите твердый звук [р], поднимите синий фонарик, а если услышите мягкий звук [рь] – зеленый фонарик.
Слоги: РА, РИ, РУ, РЮ, РЕ, РЫ…
Слова: РАК, КОРЫТО, РЯБИНА, РАДИО, СНЕГИРИ…
4. Выделение звуков [р – рь] в произношении.Игра: «Подарки для Ромы и Риты».
Логопед: У Ромы и Риты сегодня день рождения. Давайте выберем для них подарки. Игрушки, в названиях которых звук [р] звучит твердо, мы подарим Роме и будем складывать в синюю коробку. Игрушки, в названиях которых звук [рь] – мягкий, мы подарим Рите, и будем складывать в зеленую коробку.
Игрушки: РАКЕТА, ПИРАМИДА, ФОНАРИК, РАКУШКА, МАТРЕШКА, ПАРОВОЗ, КАРАНДАШИ, КАРЕТА, ГРИБ, РЕЗИНКА ДЛЯ ВОЛОС…
5. Звукослоговой анализ слов.
Логопед: Выберем 2 подарка, назовем их.
Логопед: Сделайте, пожалуйста, схему этих слов.
6. Припоминание слов со звуками [р – рь]. Игра «Нарисуем дом».
Логопед на доске начинает рисовать дом, предлагает детям назвать слова со звуками [р – рь], которые относятся к дому.
Логопед: Какие деревья со звуком [р] мы посадим около дома?
Логопед: А теперь давайте встанем и отдохнем.
7. Физминутка. «Рябинка».
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
Но рябинка тоже гнётся,
Не печалится – смеётся.
Резкий ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети потягиваются поднимают руки вверх.
Выполняют вращения туловищем вправо-влево.
Выполняют наклоны в стороны.
Дети машут руками, изображая ветер.)
8. Знакомство с буквой Р.
Логопед: Сегодня мы познакомимся с буквой Р. Буквой Р на письме обозначаются и твердый звук [р], и мягкий звук [рь]. Посмотрите на букву Р. На что она похожа?
Логопед: Напишите букву Р в воздухе.
Логопед: Как можно изобразить букву Р?
Логопед: Выложите букву Р на столе из счетных палочек.
Логопед:Напечатайте слоги: РА, РУ, РЫ, РИ
9. Работа с разрезной азбукой. Игра «Преобразование слов».
Логопед: Выложите слово «РИС». Из слова «РИС» сделайте слово «РОС»…
10. Составление предложений.
Логопед: Придумайте предложения со словами, в которых есть звуки [р]-[рь], составьте схемы этих предложений, выложите схемы на столе.
Заключительная часть 3 минуты
11. Подведение итогов занятия.
Логопед: С каким звуком мы играли на занятии?
Дети: Со звуком р.
Логопед: Напомните, звук [р] – он какой?
Логопед: Какой буквой мы обозначаем звуки [р] – [рь] на письме?
Логопед: Что вам понравилось на занятии?
Логопед: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались, правильно произносили звуки [р] – [рь], отвечали на вопросы, выполняли задания. А сейчас отдыхайте! До свидания!
Конспект занятия по произношению и обучению грамоте «Звуки [р]-[р’], буква Р» Конспект занятия по произношению и обучению грамоте «Звуки [р – р` ], буква Р» (подготовительная к школе группа) Используемая программа.
Программное обеспечение дошкольного образовательного учреждения Образовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения Двуреченский детский сад общеразвивающего вида Программное.



