рисование овощи на блюде старшая группа
КОНСПЕКТ Организация образовательной деятельности по изо для старшей группы на тему: «Овощи». Материал: акварель.
АДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Подсолнушек»
Организация образовательной деятельности по изо для старшей группы на тему:
Горшкова Ольга Павловна
(Рисование с натуры овощей)
Цель : Формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Закреплять понятия об основных и дополнительных цветах, знакомство с оранжевым цветом.
Задачи : Учить передавать характерную форму и цвет овощей. Развивать мелкую моторику рук, творческую активность. Воспитывать умение видеть красоту в окружающем мире.
Оборудование : Овощи (помидор, репа, морковь), бумага формата А4, кисть, салфетка, баночка с водой, акварель.
Педагог: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Отгадай, что это такое?»
У Володи в огороде-
Стал паном – обзавёлся
Красным кафтаном. (Помидор)
А коса на улице. (Морковь)
После отгадывания педагог показывает овощи.
И спрашивает: Ребятки что это все такое? (овощи)
Проводится игра «Какого цвета овощи?»
Определяя цвет репы и помидора, в игровые формы, подвести детей к определению, как можно получить оранжевый цвет, если имеется всего две краски: жёлтая и красная.
Педагог : У нас есть красная краска, какой овощ у нас красного цвета? Помидор, вот и раскрасим его, только помним, что помидор круглый и движения кисти должны быть круглыми, от центра к краям размываем краску водой, по краям помидор светло- красного цвета.
Ещё у нас есть жёлтая краска – раскрасим репку.
-Какой она формы? (Овальная). Правильно. Делаем кистью овальные движения.
-Но что же делать с морковкой? Нет у нас для нее краски. Заплакала морковка, и стало репке жалко подружку, и решила она поделиться и говорит: «На возьми мою жёлтую краску». Давайте уж нарисуем морковку жёлтой краской. А помидор тоже оказался добрым сеньором и предложил свою краску, морковь любезно согласилась и приняла красную краску. Давайте мы поможем и жёлтую морковку, пока не высохла жёлтая краска, покроем красной.
Но что за ЧУДО! Что произошло с нашей морковкой? Она стала оранжевого цвета! Красный и жёлтый – это основные цвета, а оранжевый- дополнительный, он получается от слияния красного и жёлтого.
Овощи растут на грядке
Посчитай их по порядку
Капуста, перец, огурец
На грядке овощи растут
Что же мы увидим тут?
Репу, помидор, морковь,
Мы себя похвалим вновь.
Педагог : Ребята, предметы на листе надо разместить красиво, рисунки овощей должны быть крупными, соразмерными с овощами (репа крупнее помидора или наоборот).
Дети рисуют овощи. В процессе работы оказываю индивидуальную помощь.
— Молодцы ребята! Вы хорошо потрудились.
Идет анализ работ, просматриваются вес работы, отмечаются лучшие стороны в каждой работе.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Детский мастер-класс старшая группа «Рисуем натюрморт. Овощи»
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Цель:Формировать умения рисовать натюрморт.
Материалы:
-муляжи овощей (капуста, помидор,морковь)

Предварительная работа:
1. Рассматривание муляжей овощей :форма,цвет;
2. Рассматривание натюрморта: расположение,размер овощей, с чего начинать работу (с центрального предмета-капусты, на чем лежат овощи, как рисовать линию горизонта.
1)Дети начинают свой рисунок с центрального предмета, располагая его в центре листа, не забывая о том, что по бокам нужно оставить достаточно места для других овощей.
2)Затем дети рисуют помидор (помидор меньше чем капуста, где расположен проговаривается заранее).
3)Справа от капусты дети рисуют морковь (форма-колбаска, конус;детали-полоски ; проговаривается, заранее в предварительной работе).
4) Следом дети рисуют линию горизонта (стол), закрашивают. рисуют ровно в одну сторону.
5) После того, как дети нарисуют стол, его нужно закрасить светло-голубой краской. Фон можно «залить» акварелью (для этого необходимо взять немного краски и «размыть» ее большим количеством воды. Чтобы лист не «пошел волнами» необходима более плотная бумага, которая подходит для акварели).


Конспект занятия ТРИЗ «Рисуем и сочиняем сказку» (старшая группа) Цель: способствовать умению детей фантазировать (на что похожа ладошка); дорисовывать соответствующие детали к образу; формировать умение.





Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе. Тема: «Овощи»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
«Рисование»
Тема: «Овощи».
Программное содержание: Учить детей рисовать красками овощи разной формы, идентифицировать цвета. Закреплять знания о пользе овощей – как витаминных продуктах и в некоторых случаях о их вреде для здоровья. Воспитывать аккуратность в работе с красками, интерес к своему здоровью.
Образовательные области: Художественное творчество, здоровье, безопасность, познание, коммуникация, социализация, художественная литература.
Создание игровой мотивации.
Мы с вами много говорили об овощах. У меня в мешочке лежат некоторые из них (Помидор, огурец, картофель, свёкла, морковь, редиска). Попробуйте узнать их на ощупь. Как вы узнали? (По форме)
Все овощи выкладываются на обозрение детей.
Какие из этих овощей круглые? Какой овощ овальный? Какой овощ похож на треугольник?
Какого цвета все эти овощи?
Какую пользу приносят овощи для здоровья человека? (Витамины). Всегда ли они полезны? Когда овощи бывают вредны для здоровья? (Если в них много пестицидов). Что такое пестициды? (Ядовитые вещества). Как они попадают в овощи? (Когда люди кладут в землю при выращивании овощей много удобрения).
Какие овощи вы любите больше всего? (Ответы детей)
Давайте сейчас каждый из вас нарисует свои любимые овощи.
Показ воспитателем приёмов работы.
(Обратить внимание детей на расположение изображения на листе).
Анализ детских работ.
Ребята, вы все нарисовали очень красивые овощи. Они должны быть на ваших толах каждый день. Ведь в них очень много витаминов. Если вы будете есть их ежедневно, то будете здоровыми, крепкими, весёлыми.
Если вы отгадаете загадку, то узнаете, какой овощ есть на Дашином рисунке.
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут, и так едят.
Ребята, кто из вас помнит, в какой части помидора прячутся пестициды?
Отгадайте, какой овощ нарисовал Артём?
Красна девица сидит в темнице,
Что можно приготовить из моркови?
Где больше всего у моркови пестицидов?
Как можно выгнать из моркови пестициды? (Вырезать сердцевину и замочить её в воде. Только потом можно употреблять в пищу).
Снаружи красна, внутри бела,
На голове хохолок – зелёненький лесок.
Развалились в беспорядке
На своей перине – грядке
Сто зелёных медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут
И растут, растут, растут.
Что растет в нашем огороде? Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему:«Что растет.
Проект для детей ясельной группы «Как мы лук сажали» Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учётом интеграции образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,.
Конспект занятия по рисованию в детском саду в старшей группе. Овощи
Воспитатель: Отгадывание загадок.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.(Капуста)
В огороде перед нами
Куст усыпан колпачками,
Каждый пламя прячет,
А кто съест – заплачет.( Перец.)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидор)
Круглая да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь.(Репа)
Физкультминутка.
В огород пойдем, урожай соберем. (Маршируют)
Мы морковки натаскаем («Таскают»)
И картошки накопаем. («Копают»)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный,
Очень вкусный, (Показывают круг руками 3 раза)
Щавеля нарвем немножко («Рвут»)
И вернёмся по дорожке. (Маршируют)
Воспитатель: Сегодня каждый из вас нарисует на круглой тарелке овощи, какие хочет, но так, чтобы всем было понятно по их форме и цвету, что это за овощи.
Закрашивать овощи надо не прямыми широкими полосами, а по форме, т.е. повторять форму овоща. Огурец овальной формы, и закрашивать его нужно удлинёнными дугами. Свёкла круглая и закашивать е нужно полукруглыми широкими линиями, держа кисть плашмя. Тонкой кисточкой нарисовать черешки, ботву у овощей.
Воспитатель: Давайте немного отдохнём.
Дети самостоятельно работают. Рисунки выставляют на выставку.
Конспект занятия по рисованию «Овощи на тарелке»
Анна Чванова
Конспект занятия по рисованию «Овощи на тарелке»
Конспект занятия по художественному творчеству. Рисование «Овощи на тарелке».
Задачи. Учить изображать предметы круглой и овальной формы, воспитывать умение изменять направление движения по одной дуге к другой; передавать различия между предметами овальной формы и круглой; равномерно располагать предметы на листе бумаги; закреплять приемы закрашивания предметов красками.
Материал. Круг (тарелочка, на каждого ребенка; гуашь; кисти; баночка с водой, конверт пустой, конверт с письмом.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята нам в группу пришло письмо от Бабушки-Забавушки, давайте посмотрим что она нам пишет.
«Здравствуйте, дорогие ребята, я очень по вам скучаю. Часто вспоминаю как мы с вами играли, читали сказки, рисовали. Чтобы вам, было не скучно загадаю вам загадки, а вы их отгадайте.
1. На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (огурец)
2. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
3. Светло зеленый, блестящий бочок,
Солнцу подставил крепыш (кабачок).
4. Как на моей грядке выросли загадки,
сочные да крупные, вот какие круглые,
летом зеленеют, осенью краснеют (помидоры)».
Воспитатель. Какие вы молодцы, ребята как быстро отгадали загадки.
Давайте рассмотрим все эти овощи.
Я сейчас вам предлагаю наши отгадки нарисовать и отправить Бабушке-Забавушке, согласны?
Воспитатель. Тогда я вам предлагаю, нарисовать овощи на тарелке, пусть наша Бабушка-Забавушка, порадуется что мы отгадали ее загадки, да еще и нарисовали и отправили ей письмо.


У вас на столах лежат круги, какие овощи мы с вами можем нарисовать?
Дети. Морковь, помидоры, кабачок, огурец, свеклу.
Воспитатель. Правильно, молодцы ребята. Сейчас я вам предлагаю нарисовать овощи, которые вы любите. Садитесь по удобнее, подумайте какие овощи, вы хотите нарисовать на своих тарелочках.
Воспитатель. Какие вы молодцы, как красиво у вас получилось. А давайте мы отправим эти тарелочки нашей Бабушке, пусть она порадуется, что все загадки мы ее отгадали, да еще и нарисовали.
Физминутка. В огород пойдем, урожай соберем,
Мы моркови натаскаем, и картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко и вернемся по дорожке.
Воспитатель. Давайте все ваши работы сложим в большой конверт и отправим письмо Бабушке – Забавушке, и пригласим ее к нам в гости.










